«Юный герой», городской патриотический конкурс

Восьмого февраля в Экспозиционно-выставочном центре музея проходило подведение итогов городского патриотического конкурса «Юный герой», приуроченного к празднованию Дня мужества и патриотизма, Дня юного героя-антифашиста.

День юного героя-антифашиста был утвержден очередной Ассамблеей ООН, в 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, а также советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам.

Кем же были эти ребята?

Даниэль Фери – 15-летний французский мальчик. Каждое утро продавал газету коммунистов. Это было его задание. И вот 8 февраля 1962 года заалели флагами улицы Парижа. Рабочие – французы вышли на большую демонстрацию против войны в Алжире. Они несли лозунги и транспаранты: «Мир Алжиру!». «Нет войне!» В первых рядах шел Даниэль. Мальчик не слышал предательских выстрелов. Он упал на мостовую, сраженный фашистской пулей. Так погиб Даниэль Фери.

Фадыл Джамал -15 летний иракский мальчик. Он, узнав о перевороте в своей стране, первым побежал предупредить знакомых об этом. Но был схвачен и брошен в тюрьму, где его жестоко пытали. Он скончался после нечеловеческих пыток.

Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко ребята возрастом от 15 до 21 года, в мирное время учились в школе, увлекались спортом, занимались рисованием, ничем ни отличались от своих сверстников. Но когда город Краснодон (Украина. Луганская область) оккупировали фашисты, они не стали сдаваться, а вступили в подпольную комсомольскую антифашистскую организацию «Молодая гвардия».

Стародубцева Валентина Ивановна, заместитель директора Игарского многопрофильного техникума по воспитательной работе, рассказала собравшимся как будучи юной пионеркой побывала в музее «Молодая гвардия» г. Краснодона. Молодые девушки и юноши осуществляли диверсии против фашистских оккупантов, распространяли листовки, организовывали побеги военнопленных из лагерей, передавали сообщения в штаб партизанского движения. Риск был слишком велик, одна ошибка могла стоить жизни. Так и случилось, по доносу ребята были задержаны полицаями. Направлены в одну из тюрьм, в которой подвергались жестоким пыткам, но никакой новой информации фашистам получить не удалось. После страшных пыток члены организации «Молодая гвардия» были расстреляны в фашистами в Гремучем лесу 9 февраля 1943 года. Похоронены в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньки в сквере имени "Молодой гвардии".

Участники конкурса представляли свои работы в трех номинациях:
1. Исследовательская работа о юном герое;
2. Сочинение на тему «Он для меня, герой»;
3. Творческая работа «Он для меня, герой»

Конкурс оценивали члены жюри в следующем составе:

Председатель жюри:
Евгений Владимирович Никитин, глава города Игарка;
Члены жюри:
Галеева Альбина Александровна – директор Краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты»;
Гришечко Галина Иннокентьевна – ведущий специалист по охране детства в г. Игарке;
Стародубцева Валентина Ивановна – заместитель директора Игарского многопрофильного техникума по воспитательной работе.

Жюри пришлось очень непросто в своей работе так как исследовательские работы, сочинения, творческие работы были представлены про юных героев из разных «исторических эпох»: о ребятах героях Великой Отечественной войны, юных героях, награжденных медалью МЧС, о героическом стремлении выжить четырех маленьких девочек.

В завершении конкурса прозвучала песня Расула Гамзатова «Журавли». Р. Гамзатов написал стихотворение «Журавли». Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Садако надеялась, что вылечится, если смастерит тысячу бумажных «журавликов», пользуясь искусством оригами. В Азии существует поверье, что желание человека исполнится, если он сложит из бумаги тысячу оригами - журавлей.
Всем ребятам были подарены маленькие белые журавлики сделанные в технике оригами, как символ мира земле и надежды на исполнение заветной мечты!

Призерами конкурса стали:

Номинация: исследовательская работа о юном герое

I место: Подвиг «Ольги Демеш» - КОЛЛЕКТИВ реабилитационного центра «Забота» Дибикова Марина, Кибирев Андрей, Михиенко Карина, руководитель Севрунова Анна Ивановна;
I место: «Подвиг Дениса Самойлова» - ЧЕКУРМИНА ЛЮБОВЬ, студентка Игарского многопрофильного техникума, руководитель Марина Николаевна Ковальчук;
II место: «Дети, награжденные медалью МЧС» - КИРЕЕВ КИРИЛЛ и КУЗНЕЦОВ КОНСТАНТИН, ученики 6 класса СШ им. В.П. Астафьева, руководитель Бабкина Анастасия Сергеевна.

Номинация: сочинение на тему «Он для меня, герой»

I место: «Герой Валя Котик» - ЗАЙЦЕВ МАКСИМ, студент Игарского многопрофильного техникума, руководитель Семенова Алена Михайловна.
II место: «О Жене Табакове и Михаиле Ярмонове» – ЕРЕМИНА АНАСТАСИЯ, студентка Игарского многопрофильного техникума, руководитель Семенова Алена Михайловна.
II место: «Дети-герои в Великой Отечественной войне» – ЛЬВОВА МАРИЯ, студентка Игарского многопрофильного техникума, руководитель Семенова Алена Михайловна
III место: «О Виталии Никульшине» - ЧЕКУРМИНА ЛЮБОВЬ, студентка Игарского многопрофильного техникума, руководитель Семенова Алена Михайловна;

Номинация: творческая работа «Он для меня, герой»

I место: «Японская девочка Садако Сасаки» – КУЗНЕЦОВА ЕЛИЗАВЕТА, ученица 3 класса школы им. В.П. Астафьева, руководитель Глухих Наталья Владимировна;
II место: «Пионер – герой Володя Дубинин» - ИВАНОВ НИКОЛАЙ, ученик 11 Роснефть класса школы им. В.П. Астафьева, руководитель Трунова Лариса Львовна;
III место: «Девочка блокадного Ленинграда - Таня Савичева» – ПЕТЕНЕВА АНАСТАСИЯ, ученица 3-класса школы им. В.П. Астафьева, руководитель: Усольцева Надежда Григорьевна

Зав. отделом истории, А. Усольцева