Международная туристическая выставка «Енисей»

В преддверии майских праздников, летних каникул и отпусков на площадке МВДЦ «Сибирь» г. Красноярска с 19 по 21 апреля прошла ХХ юбилейная Международная туристическая выставка «Енисей». Традиционно большой раздел выставки был посвящен презентации туристических возможностей многочисленных районов Красноярского края. Туруханский район представляли - Музей вечной мерзлоты (г. Игарка) и Центральносибирский заповедник (п. Бор).
Основной целью участия в выставке было привлечение внимания посетителей к уникальному объекту, памятнику природы Красноярского края - Музей вечной мерзлоты. Кроме этого, демонстрация рекламной и просветительской продукции, обмен мнениями с коллегами, переговоры с партнерами и заключение предварительных договоренностей о посещении музея туристами в летне - осенний период.
Музеем вечной мерзлоты была организована внемузейная выставка «Как нужна мне сейчас свобода», на ней освещалась трагическая судьба талантливого ленинградского театрального художника – Дмитрия Зеленкова, принадлежавшего к знаменитому роду Лансере-Бенуа, и оказавшегося после войны узником объекта ГУЛАГа – стройки № 503. Дополнением к выставке демонстрировался мультипликационный фильм о его судьбе (рисовала ролик – фильм Татьяна Черкасова, использовалась музыка – Софии Губайдулиной, собирал и монтировал фильм Евгений Каунченко). Задача познакомить посетителей выставки с короткими страницами жизни художника была выполнена. Заинтересованность выражалась в вопросах, адресованных сотрудникам, в приобретении музейных книг по этой теме, в просмотре фильма, в желании приобрести фильм в собственную фильмотеку.
Игарчане, посетители выставки, рады были встрече друг с другом. Бурю чувств и воспоминаний породила эта встреча. Глядя на изменившиеся за некоторое количество лет лица земляков, понимаешь, что игарчане очень дружный, радостный, отзывчивый народ! Радость —это жизнь, выражающая себя. Самое удивительное, что мне довелось испытать – это ощущение возврата в недалекое прошлое. Как будто и не было этих прошедших лет! Ощущение того, что они не изменились, проходило через минуту общения. Все спрашивали о своих знакомых, соседях, коллегах по работе, интересовались чем сейчас живет Игарка, каково ее будущее. Сколько же еще осталось недосказанного, сколько и скольких еще можно было бы вспомнить. Очень хочется верить, что такие встречи станут традицией. Спасибо всем, кто написал и позвонил со словами благодарности (просили сообщать заранее, чтобы была возможность приехать из другого города). На память каждый имел возможность приобрести для себя и своих близких памятные сувениры о музее.
В эти дни туристическую выставку «Енисей» посетил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Демидов.
20 апреля директор принимала участие в работе круглого стола «Гастрономический туризм. Потенциал и инструменты развития». Обсуждались вопросы развития гастрономического туризма в регионе, о создании продуктовых брендов, о традиционных. ежегодных фестивалях, праздниках еды с представителями власти и предпринимателями.
Как сделать отдых привлекательным для туристов? Растет количество желающих, использовать экологически безопасные варианты путешествий. По статистике, год от года интерес к экотуризму в мире растёт. Не исключение и Россия: с каждым годом становится всё больше посетителей заповедников, национальных парков, малых городов с местным укладом и колоритом жизни, со сложившейся системой ценностей.
Количество участников: 98 компаний.
География участников:
• Кыргызстан и разные регионы России: Красноярск и Красноярский край, республики Тыва, Хакасия и Бурятия, Алтайский край, Новосибирск.
Закрывая мероприятие, заместитель министра – начальник отдела развития туризма министерства культуры Красноярского края Ольга Василенко поблагодарила участников, которые знакомили посетителей с возможностями отдыха края в Сибири.
В торжественной обстановке музею был вручен Диплом "За осуществление эколого-просветительской деятельности и сохранение культурного наследия".
Традиционно, в завершающий день работы выставки «ЕНИСЕЙ», среди посетителей состоялся розыгрыш туристических и санаторно- оздоровительных путевок, сертификатов, подарков и приглашений в популярные санатории и на базы отдыха, речные сплавы и экскурсии в горы.
И в этом году игарчане оказались в выигрыше, получив кроме массы приятных впечатлений от выставки, еще и подарки в виде путевок, приглашений и призов!
XX Международную туристическую выставку «Енисей - 2018» посетило 6 728 человек (согласно данным электронных регистраторов).

Директор, А.А. Галеева