XX фестиваль "Интермузей"

XX фестиваль "Интермузей" собрал 425 музеев из 24 стран.
XX международный фестиваль музеев "Интермузей" проходил с 31 мая по 3 июня.
Свыше 50 тысяч посетителей, 425 музеев из 24 стран и 499 музейных проектов собрал XX международный фестиваль музеев "Интермузей". Единственный в своем роде фестиваль традиционно проходил в Москве, но впервые на ВДНХ, поскольку всех желающих его привычная площадка - Манеж - вместить не смогла.
- Произошел качественный прорыв, - считает министр культуры России Владимир Мединский. - Из некогда закрытого сообщества профессионалов "Интермузей" перерос в масштабный проект общения музеев с коллегами и публикой в режиме реального времени. По статусу и значимости фестиваль "Интермузей" стал "Золотой маской" в музейном деле.
На "Интермузей-2018" приехали 30 директоров крупнейших музеев Италии, США, Египта, Великобритании, Нидерландов, России - всего 24 стран. Площадка "Интермузея" это место обмена опытом, генерирования идей и презентации новых музейных проектов и музеев.
В этом году Красноярский край стал официальным партнёром «Интермузея» и музеи края представили единый стенд, в объединенной экспозиции региона, на площади 100 квадратных метров. Презентовали себя: Красноярский краевой краеведческий музей, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, Музейный центр «Площадь Мира», Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», Таймырский краеведческий музей, Игарский краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты», Музей Норильска, Енисейский краеведческий музей имени А.И. Кытманова, Минусинский региональный краеведческий музей имени Н.М. Мартьянова, Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргополова, Музейно-выставочный центр Железногорска.
Музеи представляли интерактивные мероприятия и лекции в рамках единой концепции.
Музей вечной мерзлоты на XX Международном фестивале «Интермузей» представляли - Усольцева Анна Александровна, заведующая отделом истории и Начинкина Любовь Викторовна, методист музея.
Главным экспонатом Музея вечной мерзлоты является вечная мерзлота в ее естественном природном виде. Подобный экспонат вывести технически не возможно, поэтому было представлено его фото с глубины 4 м., где хорошо просматривается, так называемый «слоеный пирог», который представляет из себя слои льда, перемежающиеся вечно мерзлыми грунтами (сегрегационный лед). Так же, вниманию зрителей фестиваля был представлен спил реликтового дерева (возраст около 49 тыс. лет.) и его фотография. Данные реликтовые лиственницы были обнаружены при выработке подземелья на глубине 7 м. в 40 – х годах XX века.
Сотрудники Музея вечной мерзлоты провели цикл лекций разрабатываемые музеем:
• Знакомство с историей создания и развития города до настоящего времени;
• история создания Музея вечной мерзлоты;
• История о том, что связывало известнейшего, новаторского архитектора – Ивана Леонидова и заполярную Игарку;
• О трагической судьбе талантливого ленинградского художника -Дмитрия Зеленкова, оказавшегося театральным художником «Театра заключенных» в Игарке.
На стенде были представлены издания музея: «Стройка № 503. Выпуск 1-й», «Стройка № 503. Выпуск 2-й», «Стройка № 503. Выпуск 3-й», «Игарка древняя, Игарка загадочная», «От утопии - к науке, от вечной мерзлоты – к городу солнца», буклеты МВМ и сувениры из глины подземелья, изготовленные художником музея. Музей вечной мерзлоты получил Диплом участника от Министерства культуры Российской федерации.
Кроме того, Музей вечной мерзлоты участвовал в Фестивале музейного мультимедиа «Музейный Гик. Сезон IV» (подача заявок была: с 5 февраля по 1 апреля 2018 г.), представив свой проект «Лансере – Бенуа. Дмитрий Зеленков…Игарка» в номинации «Лучший мультимедийный фильм». Торжественная церемония награждения прошла на фестивале музеев «Интермузей-2018». Музей вечной мерзлоты был награжден Дипломом от Союза музеев России (Президент – М.Б. Пиотровский)

Директор, А. Галеева