Музейная ночь – «МЕТАМОРФОЗЫ»

В 2018 году Музейная ночь проходила в Экспозиционно-выставочном центре (ЭВЦ). Музейная акция состояла из двух частей. В 2018 году тема акции – «Шедевры из запасников». Открывала программу музея новая выставка «Симфония цвета», рассказывающая о творчестве Н.И. Рыбакова, члена Союза художников России, художника с мировой известностью. Демонстрировался фильм-ролик «Художник Николай Рыбаков» и слайд –шоу работ Н. Рыбакова (авторы Е. Каунченко и Е. Конопацкий). Кульминация выставки - предъявление публике из фондов музея оригинала живописной работы Н. Рыбакова «Погонщик каравана».
Вторая часть программы Музейной ночи - «Метаморфозы», включала в себя следующие мероприятия:
- Экскурс по интереснейшим с исторической и археологической точки зрения местам юга Сибири - Тыва, Хакасия, Ергаки.
- Небольшая презентация на тему «Жизнь человека, как перманентная метаморфоза»;
- Практическая часть.
Для проведения практической части участники делились на две команды, для которых были подготовлены задания. Каждой команде необходимо было изобразить на листе при помощи карандашей, красок и фломастеров «Несуществующее животное», которое затем нужно было презентовать. После презентации ведущая производила интерпретацию данного животного, что позволяло понять основные черты присущее членам команды. Затем группы обменивались своими «шедеврами», и с участниками продолжали происходить метаморфозы: согласно жребию команда становилась тем или иным музеем:
• «Музей современного искусства межгалактического города Прилуки-на-Луне Вселенского гуманоидного содружества» (деятельность музея направлена на популяризацию современного искусства, открытие его новых форм, современную подачу). Музей находится в межгалактическом городе будущего на Луне в 2223г.;
• «Музей изучения народного искусства гуманоидных рас вселенной» (деятельность музея направлена на изучение и освещение различных форм народного искусства всех гуманоидных рас, входящих во Вселенское гуманоидное содружество (ВГС). Музей расположен в г. Нью-Игарка – столице Независимой Заполярной Республики (НЗР).
Состав команды превращался в специалистов музея, с должностной инструкцией. Теперь каждый музей, с помощью своих сотрудников должен был обосновать целесообразность принятия и демонстрации картины «Несуществующее животное» именно в своем музее (тематика основной направленности музеев была определена заранее). Специалистам музея необходимо было в речи использовать профессиональные термины, допускались пословицы, поговорки, песни и потешки.
Оценивала этот этап Главный хранитель Музея вечной мерзлоты – Кутуева Дарья, которая отметила, что все участники достойно справились с заданиями и проявили себя как настоящие музейщики.
Ночь в музее состоялась, все участники познакомились с творчеством талантливого художника Николая Рыбакова, получили дополнительные знания в музееведении, а также получили массу положительных эмоций и Благодарственные письма.
Полина Федорова, Лариса Емельянова (участницы акции «Ночь в музее»): «Очень понравилось, мы показали на что способны, нам было очень весело, мы хотим еще не раз посетить музейную ночь. Очень интересно было узнать особенности работы сотрудников музея. Нам все понравилось, спасибо работникам Музея вечной мерзлоты!»

Директор, А. Галеева