Экологическая акция «Чистый берег Енисея»

День Енисея – ежегодный экологический праздник регионального значения, учрежденный по общественной инициативе в двух субъектах РФ – Хакасии и Красноярском крае.
Праздник подчеркивает значимость реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов.
Ежегодно «День Енисея» объединяет больше тысячи волонтёров и более 20 организаций, неравнодушных к чистоте берегов крупнейшей водной артерии Сибири. Традиционно, акция включает целую серию экологических событий: экологические субботники и квесты, эколого-просветительские лекции и семинары, творческие мастерские по теме экологии и многое другое.
В нашем городе данная акция стала уже традицией. Акция «Чистый берег Енисея» - это не только возможность помочь городским службам в уборке территорий, но и повод напомнить жителям Игарки об ответственности каждого за чистоту реки и других мест отдыха горожан.
В качестве организатора акции выступил «Музей вечной мерзлоты», обеспечив всех участников уборочным инвентарём: перчатками, мусорными пакетами и граблями.
То, что задача предстоит не из легких, никто из участников акции даже не сомневался. Все понимали, что набережная, излюбленное место отдыха горожан в теплые дни. Битое стекло, упаковки из-под чипсов, мороженного и прочих лакомств, здесь было предостаточно. В довесок ко всему в «наследство» от коммерсантов по берегу набережной валялся производственный мусор, упаковочный материал, металлические тросы, большое количество полиэтилена и коробок.
Примечательно, что на уборку вышли не только сотрудники музея, но организации города: Игарский многопрофильный техникум, школа им. В.П. Астафьева и городской дом культуры.
Уборка береговой линии заняла более 3-х часов, было собрано и вывезено около 40 мешков с различным мусором. Помощь в вывозе мусора помогла организация ООО УК МЭК, за что музей вечной мерзлоты выражает благодарность. Забота об окружающей среде и рациональный подход к природопользованию является одним из важных направлений работы музея. Но организованный субботник позволяет неравнодушным гражданам внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и сделать жизнь более комфортной в городе.

Зав. отделом природы музея, Е. Терехина