Осенняя неделя добра

С 14 сентября 2018 года в музее Вечной мерзлоты проходила акция - «Осенняя неделя добра». Акция проводилась в рамках учрежденного Года добровольца (волонтера). За столь краткий срок сотрудники музея провели ряд познавательных уроков и мероприятий для школьников и жителей нашего города.
Сотрудники музея посетили первоклассников с мероприятием: «Урок Мира». Специалист музея познакомила детей со значением слова «мир», и рассказала, что такое Мир без войны. Ребятишкам была показана красочная презентация, с интересными стихами, поговорками и картинками! В ходе занятия дети отвечали на подготовленные вопросы. Но самым интересным моментом на уроке, для детей стало изготовление Символа Мира – белого голубя. Из бумажных шаблонов ребята склеили белых голубей, которые символизируют - Мир во всем мире! Урок Мира завершился радостными призывами детей – Да здравствует мир на планете Земля!
Для учеников более старшего возраста, сотрудники музея подготовили занятие: «История города Игарки». Ребята узнали много нового о родном городе. Как и почему был построен наш город, кто были первые жители, красивая легенду о названии Игарки и много другое. Детям рассказывали о старых зданиях нашего города, демонстрировали их фотографии, которых многие школьники никогда не видели. Благодаря данному уроку школьники узнали историю возникновения своего города.
Для ребят 7-8 коррекционных классов было подготовлено мероприятие: «Вандализм, бич современного общества». Занятие проходило в экспозиционно – выставочном центре музея. Ребятам раскрыли понятие: вандализм, его причины и виды. Занятие носило не только лекционную, но и практическую часть. Участникам было предложено нарисовать плакаты с антивандальной пропагандой. Все с энтузиазмом принялись за работу. Плакаты получились на разную тематику: в защиту книг, музеев, памятников и живой природы.
Нам бы очень хотелось, чтобы после наших занятий с ребятами они становились более толерантными, добрыми и отзывчивыми. Более бережно относились к природе, культуре и к родному городу!!!
Завершение Осенней недели добра состоялось в субботу 22 сентября. По многочисленным пожеланиям жителей города была проведена обзорная экскурсия по городу на муниципальном транспорте, любезно и бесплатно предоставленном ООО «Автотранс». С большим интересом экскурсанты слушали о истории города, о его становлении и развитии, памятных местах, о давно покинутых зданиях и улочках города. Взрослое поколение вспоминали годы юности, подростки с нескрываемым удивлением узнавали о кипучей деятельности градообразующего предприятия – ЛПК (лесопильно – перевалочного комбината) в годы «развитого социализма».
Мы выражаем признательность и благодарность всем, кто принял активное участие в Осенней недели добра. Особо благодарим администрацию ООО «Автотранс», в лице Шнайдер Анжелики Давидовны, Зайцевой Нины Алексеевны.
Получается, делать добрые дела не так уж и сложно! Ведь именно «добрые дела» помогают сделать этот мир чуточку добрее и человечнее.

Директор музея, А. Галеева