«Вышедшие из обихода вещи»

Двадцатого февраля в СШ им. В.П. Астафьева для учеников начальных классов проходила внемузейная выставка, сопровождающая лекцию о вышедших из обихода предметах быта. Человека всю его жизнь, с рождения и до самой смерти, окружают предметы быта. Многое из того, что было незаменимым в хозяйстве для наших мам и бабушек, современному ребенку не знакомо. Благодаря лекции ребята познакомились с предметами быта, которые практически не используются в настоящее время. В первой части занятия была представлена презентация о жилище русского человека-русской избе и предметах быта, находящихся в ней. В подготовленном сотрудниками вечной мерзлоты занятии были ответы на все вопросы. Как выбиралось место где должны были «построить избу», а точнее «срубить дом»? Какой формы делали избы, из какого материла? Интересно было наблюдать за тем как школьники придумывают предметам назначение которых они не знают, новые названия, функции и историю для чего их можно использовать. Предмет, который использовали для очистки печи от золы (помело) ребята решили использовать при уборке дома, а предмет, которым разбивали горячие угли (кочергу) - для извлечения горячих горшков из печи. В целом уровень знаний детей соответствует возрасту, они знают и для чего использовалась прялка, куда в чугунном утюге засыпались угли, для чего использовалось коромысло.
Вторая часть занятия, была посвящена выставке «Вышедшие из обихода вещи», на которой сотрудниками были представлены предметы русского быта из фондов музея: коромысло, стиральная доска, самотканый половик более давнего периода, а также предметы, которые вышли из обихода совсем недавно: кассетный магнитофон, пленочный фотоаппарат, видеокассета и многое другое. Конечно, некоторые предметы вызвали особый интерес у школьников, это – стиральная доска и чугунный утюг. Загадкой для ребят стал фен с шапочкой 70-х годов выпуска. Он был в исправном состоянии, и ребята с удовольствием испробовали его на себе – путем проб и ошибок догадались как правильно им пользоваться. Занятие прошло легко, непринуждённо, с высоким интересом и позитивными эмоциями. Остались довольны и педагоги школы, так как у детей появились новые знания об окружающем мире.

Зав. отделом истории, А. Усольцева