«Неделя добра» в Музее вечной мерзлоты

Стало доброй традицией участие сотрудников Музея вечной мерзлоты в ежегодной общероссийской благотворительной добровольческой Акции «Весенняя неделя добра - 2018». В этом году данная Акция была весьма насыщена разнообразными мероприятиями, которые уложились во временные рамки с 16 по 22 апреля: внемузейная выставка, лекции экологической и патриотической направленности, совместная акция к международному Дню охраны памятников, организация экскурсии для маломобильной группы населения.
Открыло «Неделю добра», мероприятие «Музей на дом», в рамках которого сотрудники музея - Усольцева А.А., заведующая отдела истории и Начинкина Л.В., методист музея, совершили визит к Тамаре Михайловне Чалдиной пенсионеру-инвалиду с внемузейной выставкой. На этой выставке была представлена история жизни и творчества замечательного театрального художника Дмитрия Зеленкова, продемонстрирован мультипликационный фильм о его судьбе, и копии его детских художественных работ (оригиналы имеются в фондах нашего музея).
Лекция «День Земли», которую провела научный сотрудник отдела природы - Коснырева Р.Р. для коррекционного класса школы продолжила мероприятия в рамках этой недели. Эта лекция была направленна на формирование бережного и ответственного отношения к окружающему миру, и о том какие последствия могут наступить, если мы продолжим относиться к природе бездумно и потребительски. Этот день был знаменателен еще и тем, что в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, был создан День охраны памятников. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Актуальной акцией в этот день стала совместная уборка территории прилегающей к памятнику В.И. Ленину от снега. Сотрудники музея, работники Городского дома культуры с участниками клубных формирований, вступили в неравную борьбу с зимними осадками, что было весьма проблематично в некоторых местах глубина снежного покрова была более 1,5 метров. Но как говорят: «Мир не без добрых людей» на призыв сотрудников музея о помощи откликнулся руководитель Игарской дорожной ремонтно- строительной службы, Владимир Иванович Глотов, предоставивший снегоуборочную технику. Владимир Иванович лично руководил работой своих сотрудников, благодаря чему основной снежный наст был убран очень быстро и профессионально.
В четверг (19.04) акция «Музей на дом» получила свое продолжение – сотрудники совершили выезд к пенсионерке - Григорьян Лидии Иларионовне, для нее так же была проведена лекция о Дмитрии Зеленкове и продемонстрирован мультипликационный фильм.
Не менее насыщенным получился и пятничный день в этой недели: научные сотрудники отдела истории Усольцева А.А. и Шинова И.В., вышли с лекциями об Александре Невском в школу и лицей. Эти мероприятия были направлены на патриотическое воспитание детей и молодежи, приурочены к Дню воинской славы. На лекции ребята более подробно познакомились с личностью самого князя Александра Невского, узнали основные направления его политической деятельности, и то, почему Битва на Чудском озере имела исключительно важное значение для всей русской истории.
Завершением Акции «Неделя добра» стало мероприятие «Путешествие в музей». В рамках которого сотрудниками музея под руководством зам. директора по основной деятельности Бабкиной А.С., была организована доставка маломобильной группы населения в отделы музея расположенные в старой части города.
Подводя итоги мероприятий, прошедших в рамках акции «Неделя добра» приуроченной к Году добровольца, хочется отметить: несмотря на большое количество мероприятий сотрудники музея получили искреннее удовольствие от общения со старшим поколением игарчан, от физической активности на свежем воздухе и от возможности еще одной встречи со студентами и школьниками на тему интересных исторических событий.

Методист музея, Л. Начинкина