«Игарские авиаторы на службе Родине» к 95-летию Гражданской авиации

10 февраля 2018 года в администрации города работники культуры поздравили сотрудников Игарского авиапредприятия с 95-летием Гражданской авиации. Работники Дома культуры подготовили большой праздничный концерт.

С поздравлениями выступил глава города Е.В. Никитин: «Если бы не было авиации на том уровне развития, который есть сейчас, и она не выросла бы в крупнейшую отрасль нашего производства, то не было бы сегодня северных городов, не было бы развития Арктики, не было бы наших нефтяных и газовых провинций, которые находятся на севере Красноярского края, Ямала, Уренгоя. Только авиация обеспечивает работу этих важных для нашей экономики территорий. Только авиация способна в критические моменты оказать помощь, транспортировать больных в лечебные учреждения, обеспечить доставку продуктов питания, т.е. в полном объеме обеспечить жизнь в таких территориях, как Игарка, Норильск, Дудинка и другие, оторванных от материка, населенных пунктов».

Председатель городского Совета депутатов Ф.Ф. Сухинин, и директор аэропорта М.В. Аксенов поздравили и наградили благодарственными письмами сотрудников авиационных отраслей, работающих на территории.

Также авиаторов поздравила директор музея вечной мерзлоты А.А. Галеева, после чего директору аэропорта была вручена Историческая грамота, где освещены главные знаменательные даты авиационной Игарки. Помимо поздравлений музейщики оформили выставку «Игарские авиаторы на службе Родине».

Авиации не оставляет равнодушными многих людей. У игарчан к ней отношение особое. В двадцатые годы прошлого века заполярная Игарка была единственной воздушной гаванью для базирования авиагрупп созданного управления полярной авиации.

В материалах выставки содержалась информация о первооткрывателях воздушных трасс в Туру, Байкит, Игарку, Диксон, на Северный полюс. Известные впоследствии замечательные полярные летчики: Борис Чухновский, Ян Липп, Василий Молоков, Михаил Водопьянов, бортмеханик Сергей Фрутецкий и многие другие. Их имена золотыми буквами вписаны в историю авиации. Именно эти люди сделали все возможное, чтобы опасные перелеты стали привычными для нас пассажирскими, грузовыми, почтовыми.

Материал о легендарной проводке атомного ледокола «Арктика» к Северному полюсу силами авиации стал главной темой экспозиции. Об этом событии писали все центральные газеты страны. За заслуги в подготовке и осуществлении экспериментального рейса атомного ледокола «Арктика» в район Северного полюса и проявленные при этом отвагу и мужество Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями СССР участников рейса и большую группу специалистов, в том числе по Красноярскому управлению гражданской авиации. Правительственных наград были удостоены 23 игарских летчика. Портреты участников проводки также представлены на выставке.

Кроме того, все желающие могли ознакомиться с экспонатами, расположенными в витринах и имеющими непосредственное отношение к проводке атомного ледокола «Арктика» к Северному полюсу. Наибольший интерес вызвали приборы, использовавшиеся при эксплуатации самолетов Ил-14.
Выставка «Игарские авиаторы на службе Родине» получила только положительные отзывы и немало слов благодарности. На ее фоне было сделано множество снимков на память.

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова