• mvm_igarka@mail.ru
  • Ежедневно с 10:00 ч. до 18:00 ч.; с 01 июня по 30 сентября ежедневно с 10:00 ч. по 18:00 ч., четверг и воскресенье с 12:00 ч. до 20:00 ч.

«Маршал Победы. Путь и судьба»

Представляем Вашему вниманию мультимедийную выставку, посвящённую советскому полководцу и государственному деятелю, четырежды Герою Советского Союза, Георгию Жукову. 1 декабря 2021 года товарищу Жукову исполнилось 125 лет со дня рождения.

Музей вечной мерзлоты сотрудничает с Музеем Победы в рамках проекта «Территория Победы». Коллеги из Москвы в течение всего 2021 года делились с нами историко-патриотическими фильмами для кинопоказов «Офицеры» 1971 г., «Александр Невский» 1938 г., «Африка» 2021 г., «Клятва» 2019 г., «Тень Каравеллы» 2021 г., и мультимедийными выставками «Лица сопротивления», об узниках нацистских лагерей (январь 2021 года), «Художники Победы» (опубликуем позже), «Маршал Победы» о Г.К. Жукове. Напишите нам, пожалуйста, о своих впечатлениях об этом и других выставочных проектах на почту или в поле ниже.

Георгия Жукова называют маршалом Победы не случайно. Несмотря на то, что Георгий Константинович не всегда командовал крупными войсковыми соединениями, он руководил большинством важных стратегических операций Красной Армии, которые привели к капитуляции фашистской Германии, врага Советского Союза в Великой Отечественной войне. Например, 1-й Белорусский фронт под командованием Жукова сыграл ключевую роль в Берлинской операции. Маршалу было почётно поручено огласить и подписать Акт о капитуляции Германии 8 мая 1945 года, со стороны СССР. Затем он принимал Парад Победы, который прошел 24 июня 1945 года в Москве. Также 7 сентября Георгий Константинович принимал от советской стороны еще один парад победителей, проводившийся в Берлине у Бранденбургских ворот с участием войск всех четырех держав-победительниц – СССР, Великобритании, США и Франции. Сама идея этого парада принадлежала Жукову, и он же добился права возглавить торжественный марш колонне советских войск.

Георгий Константинович Жуков первый стал в СССР четырежды Героем Советского Союза: свои Золотые Звезды он получил в 1939-м, 1944-м, 1945-м и 1956 годах. Вторым после Жукова четырежды Героем стал только советский государственный и партийный деятель, Леонид Брежнев, который получил свою первую высшую награду через десять лет после четвертой награды Г.К. Жукова.