Городской патриотический конкурс «Мы помним их имена»

Двадцать пятого апреля в экспозиционно-выставочном центре проходило подведение итогов городского патриотического конкурса «Мы помним их имена», приуроченный к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

2024 год Указом Президента России объявлен Годом семьи. Основа воспитания каждого человека закладывается в семье. Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу также начинается в семье. Конкурс «Мы помним их имена» заявлен семейным, участники представляли конкурсные работы в разных возрастных категориях в двух номинациях «Живёт герой в сердцах людей…»  – поэтические произведения, чтецы – одно произведение на семью и «Гордость страны» – художественные работы, соответствующие тематике конкурса рисунок, выполненный совместно.

Оценивали работы участников члены жюри председатель: Альбина Александровна Галеева – директор Музея вечной мерзлоты, члены жюри: Захрямина Марина, Игоревна-заведующая социально реабилитационным отделением для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ОВЗ, и Семенова Алена Михайловна - заместитель директора по учебно-производственной работе Игарского многопрофильного техникума.

Семейный формат конкурса был новым для сотрудников музея и участников мероприятия. Номинация. «Живёт герой в сердцах людей…»    - стихотворения, написанные в годы Великой Отечественной войны, наполненные нотами горечи, скорби, печали, злости и отвращения к фашистам, радости, ожидания предстоящей победы, очень эмоциональны. Сердце наливается нотами радости и гордости за свой народ, за своих героев. Публичное выступление, хоть и совместное с ребенком требовало смелости, было особенно волнительным для мам и бабушек, они более глубоко чувствовали представленную тему, не всегда могли сдержать слезы.

Победители номинации «Живёт герой в сердцах людей…»:

I место - Павельева Светлана и ее мама Наталья Александровна с произведением Миры Алечкович «Тише мама…»

II место - Прищепа Артем и его бабушка Лилия Павловна Сергейкина с произведением Андрея Усачева «Что такое День Победы!»

III место - Фотиева Валерия и ее бабушка Татьяна Александровна Чеснокова с произведением Лоры Тасси «Дети войны»

В номинации «Гордость страны» – художественные работы, соответствующие тематике конкурса, дети и родители всей душой прочувствовали то, о чем рисовали. На каждом детском рисунке война или послевоенное время. Разрушенные дома, танки, темное небо, самолеты, сбрасывающие снаряды. И мимо летящий голубь… Синяя река, деревья утопают в зеленой листве и дети. Им не надо прятаться. В прошлом ужасы войны. Мир! Салют Победы.

Победители номинации «Гордость страны»:

Возрастная категория 5-7 лет:

I место - Кашурины Владимир и мама Галина Ивановна: «Мир под защитой»

МКОУ «Детский сад «Кристаллик»;

I место - Герега Матвей и мама Мария Александровна: «Голубь мира»

МКДОУ детский сад «Сказка» г. Игарка;

II место - Блохины Слава и мама Анна Александровна: «Мамаев курган», МКДОУ детский сад «Сказка» г. Игарка;

III место - Лавриненко Александр с сестрой Анастасией: «С Днем Победы», МКОУ «Детский сад «Кристаллик»;

III место - Зверевы Лера и мама Ольга Юрьевна: «Подвиг», МКДОУ детский сад «Сказка» г. Игарка.

Возрастная категория 1-4 класс:

I место - Герега Демид и мама Мария Александровна: «Боевые друзья»;

II место - Хохолкова Эвелина и мама Анна Ивановна: «Взятие Берлина»;

III место - Гешиктор Светлана и мама Людмила Алексеевна: «Мой папа вернулся»

Возрастная категория 5-7 класс:

I место - Шкурлаковы Дмитрий и папа Юрий Валерьевич: «Военная Дружба»;

II место - Исаева Дарья и мама Юлия Константиновна: «На страже Родины!»;

III место - Лободины Денис и мама Людмила Александровна: «Солдат»

Возрастная категория 14-20 лет:

I место - Збериновский Владимир и мама Светлана Анатольевна: «Слава героям России!»;

II место - Павельева Светлана и мама Наталья Александровна: «Защитники моей Родины»

III место - Трофименко София и мама Василиса Сергеевна: «Санитарный эшелон»

Победители награждены грамотами и памятными подарками, семьи получили Благодарственные письма, а ребята кому не удалось занять призовые места дипломы за участие.

Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне – событие всемирно-исторического значения, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины немецких захватчиков и их союзников. 9 мая – праздник, который отмечают в каждой семье и тем радостнее было видеть пришедших на конкурс детей с родителями. Это значит, что историческая память будет сохранена.

Заведующая отделом истории, А. Усольцева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить