• mvm_igarka@mail.ru
  • Ежедневно с 10:00 ч. до 18:00 ч.; с 01 июня по 30 сентября ежедневно с 10:00 ч. по 18:00 ч., четверг и воскресенье с 12:00 ч. до 20:00 ч.

«Диво России» 2021 года!

Всероссийский фестиваль-конкурс туристских видеопрезентаций или видеороликов «Диво России» начал свою историю 10 октября 2013 года на Международной туристической выставке в Санкт-Петербурге «INWETEX- CIS TRAVEL MARKET». С тех пор состоялись еще пять фестивалей «Диво России» в 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.

В марте 2021 года сотрудники музея приняли участие в VIII Всероссийском фестивале конкурсов туристических видеороликов «Диво России», была заполнена заявка и отправлен видеоролик «Прикоснуться к вечности», в котором заведующая отделом оригинально и динамично рассказывает об истории появления музея, об уникальных экспонатах, которые хранятся там. Основная задача видеоролика состояла в том, чтобы погрузить зрителя в события и дать короткую информацию о необычном туристическом объекте.        Год был непростым по известным причинам, окружные финалы состоялись в августе, проводились в онлайн формате (экспертное жюри просматривали видеоролики и задавали вопросы участникам, используя платформу видеосвязи Zoom).

По Сибирскому федеральному округу (СибФО) из восьмидесяти финалистов наш видеоролик «Прикоснуться к вечности» занял I место в номинации «Историко-культурные достопримечательности и музеи»

С 7 по 9 декабря состоялся финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видео «Диво России». Он состоялся очно, в Нижнем Новгороде, куда были приглашены, победителей окружных полуфиналов. Подавляющее число участников финала прилетели в Нижний Новгород и участвовали в этом великолепно организованном, Департаментом развития туризма и НХП (Народных художественных промыслов) Нижегородской области фестивале, который проводился в лучшем 5* отеле «Sheraton», расположенном в самом центре города.

Почти 500 проектов эксперты осматривали в течение 2-х дней с утра до вечера с перерывом только на обед в двух проектных залах. Участники защищали свои проекты и отвечали на вопросы экспертов, это – Кривцов Сергей, сопредседатель оргкомитета фестиваля «Диво России»; Козина Ирина, сопредседатель Оргкомитета фестиваля «Диво России»; Катя Жекова,  атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии; Александр Басов, российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр, лауреат международных наград; Вероника Далецкая, главный редактор «Моя Планета»; Надежда Макатрова, директор консалтинговой компании «Конкретика» (Москва); Сергей Леликов, основатель Международной школы практического брендинга BRANDEFFECT (Москва); Василевский Евгений,  руководитель видеостудии, лауреат разных международных наград в сфере видео).

Торжественная часть, награждение победителей и гала-ужин состоялся в красивейшем зале отеля «Sheraton», где царила напряженная и праздничная атмосфера!

Победителем в этапе по России, в номинации «Историко-культурные достопримечательности», подноминации «Музеи» видеоролик Музея вечной мерзлоты, созданный нашими сотрудниками – Терёхиной Екатериной и Галеевым Артуром «Прикоснуться к вечности» занял II место. Они достойно представили наш Красноярский край, Туруханский район, город Игарку и музей экспертам, слушателям-конкурсантам.

Первое место получил известный в стране Музей янтаря, Калининградская область.

Всего в 2021 году в конкурсе приняли участие почти 1200 видеороликов, около 300 фильмов, телерепортажей и видеоблогов, а также более 100 фоторепортажей, которые были заявлены в 29 номинаций и более 10 подноминаций.

Конкурс интересен тем, что с помощью своих видеоканалов повышает узнаваемость территории, как туристического объекта и музея у потенциальных посетителей как в нашей стране, так и по всему миру. С 2013 года на основе конкурсных работ всех 8 федеральных округов России собран каталог лучших видеороликов. Он расположен в интернете и достойно представляет заявленные регионы.

Получая Диплом призера Екатерина Терехина сказала: «Хочу поздравить всех участников конкурса и пожелать им в следующем году новых достижений и успехов! Спасибо большое организаторам конкурса!»

Лозунг Всероссийского фестиваля-конкурса «Диво России» - «Попробуй удиви!»

Нам это удалось!

Директор, А. Галеева