• mvm_igarka@mail.ru
  • Ежедневно с 10:00 ч. до 18:00 ч.; с 01 июня по 30 сентября ежедневно с 10:00 ч. по 18:00 ч., четверг и воскресенье с 12:00 ч. до 20:00 ч.

VIII Туруханские Рождественские чтения

Проведение Рождественских чтений на многих площадках Туруханского района стало давней многолетней традицией, которая позволяет участникам чтений поделиться своими мыслями на актуальные темы. МБУ «Музей вечной мерзлоты» принял активное участие в VIII Туруханских Рождественских чтениях - 2021 года, тема которых «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На протяжении веков в сознании народа сложился образ царя Петра I. Без сомнения, первый Российский император Пётр, названный Великим, заслужил благодарную память потомков. Российский флот, северная столица, славные победы в Северной войне, развитие российской науки – вот что подарил Пётр I России. Не смотря на то, что император Петр I «в Европу прорубил окно», все славные дела императора говорили об одном – о его горячей любви к России.

В экспозиционно - выставочном центре для детей специального (коррекционного) класса школы VIII вида, школы им. В.П. Астафьева было проведено мероприятие где рассказывалось о эпохе царствования Петра I и разработан мастер-класс, основными задачами которых было развитие патриотического воспитания детей на примере образа Петра I.

Пандемия коронавируса изменила привычные условия жизни и деятельности, и как для всей сферы культуры, так и для музея, стала новым и непростым периодом.  Пришло время осваивать новые форматы работы, которые, уже стали привычной частью работы сотрудников музея. Мероприятие проходило в 2 этапа:

1 этап: проходил 10.12.2021 на базе КГКУ СО «Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота» для его воспитанников;

2 этап: прошёл 15.12.2021 в экспозиционно – выставочном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья СШ им. В.П. Астафьева.

Теоретическая часть была представлена лекцией о «Петровской эпохе», которая сопровождалась презентацией. Доступно мы познакомили детей с наиболее важными событиями в истории правления царя Петра I, акцент уделялся нескольким основным моментам:

• биография Петра I: изучили личность Петра I, взросление Петра I, пришествие на престол, познакомились с родословной Петра I;
  • реформы Петра I: в данной теме не стали рассматривать всю реформаторскую деятельность Петра I, акцент сделали на изменении общественной жизни;
  • основание города Санкт – Петербург и военно-морского флота.

Практическая часть (мастер – класс) называлась «Создай свой флот». В этой части совместно с детьми была выполнена поделка «корабль», которой дети дали название и забрали домой.

Научный сотрудник ЭВЦ, Н. Габитова