В музее прошли мероприятия, посвященные 80-летию полного снятия фашистской блокады города Ленинграда

Ровно 80 лет назад советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады, продлившейся почти 900 страшных дней и ночей. Блокадный Ленинград стал символом беспримерного мужества и силы духа русского народа.

В экспозиционно-выставочном центре музея вечной мерзлоты для студентов многопрофильного техникума прошла лекционная программа «Мужество защитников Ленинграда». Сначала выступила научный сотрудник отдела истории, Ирина Шинова с лекцией «Непокоренный Ленинград».

Слушатели узнали, что кольцо блокады замкнулось после взятия Шлиссельбурга 8 сентября 1941 года. С этого дня была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. На тот момент в городе проживало более 2,5 миллионов человек, и, хотя часть населения была эвакуирована, большинство ленинградцев по разным причинам остались в осажденном городе.

Гитлер рассчитывал, что сопротивление голодного, отрезанного от остальной страны города, будет сломлено очень быстро, но в условиях полной изоляции Ленинград продержался больше двух с половиной лет. С началом блокады в Ленинграде перестал работать транспорт. На улицах не было освещения, в дома не подавалась вода, электричество и паровое отопление, не работала канализация. В первый день блокады немцы разбомбили крупные продовольственные Бадаевские склады, и население города было обречено на голодное вымирание. В документах, гриф секретности которых был снят относительно недавно, говорится, что больших запасов и не было. Когда в Ленинграде начался голод, пайки приходилось сокращать даже защитникам города. Самые тяжелые испытания блокадникам пришлось пережить в первую зиму с 1941 на 1942 год, когда ежедневная норма выдачи хлеба снизилась до 125 грамм. В булочные, где выдавался паёк, выстраивались огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия, например, очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до -40 градусов. Ещё одной бедой для осаждённого города стали крысы. Они не только уничтожали скудные запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. От голода, холода и болезней люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах, в подъездах, в квартирах.

Несмотря на весь этот ад, Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию. Многие ленинградцы, даже те, кто в две смены работали на заводах, сдавали кровь для раненых защитников города.  Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо, нужно было доказать врагу, а, главное самим себе – блокада не убьет город, он живет и будет жить.

Наравне со взрослыми заложниками фашистской военной машины стали маленькие ленинградцы, от младенцев до подростков. Именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что работать, воевать и выживать. Потому что только освобождение родного города могло спасти подрастающее поколение от гибели. Да и сами дети были примером стойкости для многих взрослых. Дети постарше тушили пожары, дежурили ночами на крышах, спасая дома от пожаров. Те, кто были помладше часами стояли в очередях за хлебом, несмотря на морозы, носили воду, рубили дрова, чинили одежду раненым, разносили письма и даже выступали с концертами перед красногвардейцами. Многие мальчишки и девчонки прятали в кармане недоеденный сухарь, чтобы подкормить младших братьев и сестер.

Огромную роль в спасении сотен тысяч ленинградцев сыграла легендарная Дорога Жизни. С наступлением ледостава в ноябре 1941 года был пущен первый конно-санный обоз, а затем через Ладожское озеро пошли незаменимые полуторки. Лед был очень тонким, и несмотря на то, что грузовик вез только 2-3 мешка с продовольствием, нередки были случаи, когда машины тонули. С риском для жизни водители продолжали свои смертельно опасные рейсы до самой весны. В первую блокадную зиму по ледовой дороге были перевезены тонны различных грузов и продовольствия, эвакуировано более 550 тыс. ленинградцев и 35 тыс. раненых.

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Сталина 12 января 1943 года. В пробитом вдоль берега коридоре за 18 дней строители возвели переправу через Неву и проложили железную и автомобильную дороги. Вражеская блокада была прорвана. К концу 1943 года обстановка на фронтах коренным образом изменилась. 14 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского фронтов началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда, которая завершилась 27 января. В этот день в Ленинграде был произведен салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами в ознаменование окончательного снятия фашистской блокады.

После окончания лекции, слово взял заведующий ЭВЦ, Артур Галеев. Студентам был показан документальный фильм «Блокада Ленинграда за 22 минуты», в котором в доступной форме ребята получили дополнительную информацию о блокадном Ленинграде и его жителях.

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить