К 300-летию Российской академии наук

Российская академия наук празднует 300-летие! История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук.

Мероприятие, посвященное юбилейной дате, прошло 9 февраля в экспозиционно-выставочном центре для студентов Игарского многопрофильного техникума. В кинолекторий музея был приглашён представитель Российской науки научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН Игарской геокриологической лаборатории, заведующий геокриологической лабораторией - Сергей Иванович Сериков. Во вступительном слове он рассказал студентам о прошлых научных проектах в зарождающейся Игарке и о ее перспективных направлениях. Затем историческую справку о создании Российской академии в 1724 году представил сотрудник музея - Галеев Артур Наильевич. Для того чтобы студенты могли отойти от исторических дат и сухих фактов, была показана биографическая лекция доктора наук и профессора Владимира Мединского, которая была посвящена личности, вместившей в себя саму науку на момент ее зарождения в России - Михаилу Васильевичу Ломоносову. Основной посыл лекции заключался в призыве не обращать внимания на стартовые условия, как это сделал Михаил Ломоносов, и достигать результатов собственным умом, неотступным трудом и талантами, которыми обладаешь.

Заведующий ЭВЦ, А. Галеев

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить