«Как хорошо, что я на родной земле»

В день рождения Музея вечной мерзлоты – 19 марта, в экспозиционно-выставочном центе открылась выставка, посвященная 90 – летию со дня рождения художника Владимира Ивановича Бичевого.

В фондах Музея вечной мерзлоты находится несколько десятков работ замечательного советского художника, омича, В.И. Бичевого. В середине 70-х художник впервые приехал в Игарку в творческую командировку, прожил на Севере более двух лет, совершил поездку на Таймыр. Все это время мастер интенсивно работал. Игарка открыла для него тему Севера. Пейзажные зарисовки, живописные этюды, портреты игарчан, жителей далеких Таймырских факторий, - богатейший натурный материал. В Игарке состоялась и выставка его работ (76-77г.г.).

В.И. Бичевой (1934 – 2007) родился 27 октября 1934 г. в п. Ачаир Омской области. Уже школьником он обнаружил способности к рисованию. Его становлению как художника помогли люди, оказавшиеся рядом - школьная учительница, эвакуированная во время войны из блокадного Ленинграда, впервые заметила склонность к рисованию у своего ученика. В 9 лет юный художник выставляет свои акварели на районной выставке и получает приглашение посещать художественную студию при музее Омска.

В 1954 г.  В.И. Бичевой поступает в Киевское художественное училище на Монументально – декоративное отделение. В то время страна нуждалась в талантливых художниках – монументалистах: строились Дворцы культуры, стадионы, кинотеатры, открывались новые станции метрополитенов. Дипломной работой стало оформление Дворца Культуры «Октябрьский» в Киеве. В 1959 г. поступает в Киевский художественный институт на факультет живописи. После его успешного окончания возвращается в Сибирь.

Наследие В.И. Бичевого – это огромное количество пейзажей Сибири, Байкала, Алтая, Севера, средней полосы России. Его жанровые работы и портреты – это жизнь сибирской глубинки, люди труда. Бичевой относил себя к художникам Сурового стиля, которым были свойственны обобщенность и монументальность изображаемого, особое, уважительное отношение к человеку – труженику; героика труда, романтика труда. Работы В.И. Бичевого отличают высокое мастерство рисовальщика и живописца.

На открывшейся выставке – два живописных портрета-этюда из фондов музея («Портрет вертолетчика» и «Рыжик»), а также несколько карандашных эскизов и набросков художника. Они были выполнены в Игарке. Художник работал с натурой, собирал материал, вел работу над вариантами эскизов. Они имеют большое значение, в них - поиск композиции, ритма, выразительного силуэта фигур, их пластики, проработка тона, деталей.  Эскизы — это наметки возможных будущих больших работ. Бичевого волновал Север, его природа, люди – труженики, хозяева этой суровой земли. Художник на себе прочувствовал в полной мере тяжесть труда оленеводов, передвигаясь по Таймыру вместе с их аргишем в суровых условиях Арктики. Из этой поездки – и собранный натурный материал. Наброски фигур оленеводов, зарисовки предметов их кочевого быта, выразительные силуэты животных в движении и статике, наброски растений выполнены с виртуозной точностью.

В постоянной экспозиции музея много работ В.И. Бичевого: графика (путевые наброски «Север»), живописные натурные этюды (Игарка, Таймыр), портреты игарчан, натюрморт. Серия карандашных эскизов показывает зрителю «творческую кухню» художника: с чего начинается работа над произведением, как она ведется, как мыслит художник, как ищет в набросках вариант нужного решения темы.

Для нашего города В.И. Бичевой сделал очень много: открыл здесь в 70-е студию живописи, собрав вокруг себя художников Игарки, и таким образом, воспитал учеников, устроил первую в истории города профессиональную художественную выставку, от которой начался отсчет всех последующих, разработал вариант памятного знака(пилона) в речном порту, он был выполнен по его эскизу. Художник мечтал применить удивительный по красоте местный речной галечник для создания мозаичных панно. Владимир Иванович Бичевой задал высокую планку профессионализма, художественной культуры, которая долгие годы держала маленькую Игарку, удаленную от больших культурных центров, на достойном уровне. Его работы делают честь музейной коллекции, ведь этот художник считается одним из сильнейших живописцев Сибири.

На открытие выставки пришли учащиеся школы им. В.П. Астафьева. Они участвовали в обсуждении работ художника, высказывали свои наблюдения о природе Игарки, узнали, как художник работает с натуры, для чего это нужно, с чего начинается работа над будущей картиной: наброски, этюды, эскизы. Попробовали сами с помощью рамки- видоискателя найти интересную композицию (рисовали с натуры, стоя у окна), переносили ее по памяти на лист с помощью карандаша. Занятие увлекло детей: многие проявили наблюдательность, хорошую зрительную память и способности к рисованию.

В течении месяца игарчане и гости города могут познакомиться с работами В.И. Бичевого из фондов музея.

Главный художник музея, Г. Черкасова

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить