Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

Памятная дата 3 декабря – День Неизвестного солдата – посвящена российским и советским воинам, которые не вернулись с поля боя и были безызвестно похоронены в братских могилах. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года. День выбран неслучайно. Осенью, 1966 года на сорок первом километре шоссе Москва-Ленинград в ходе строительных работ была обнаружена братская могила солдат, в хорошо сохранившемся обмундировании, без знаков отличия. Согласно источникам, в этом месте, в 1941 году шли бои шестнадцатой армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, итогом которых стало успешное отражение пехотных и танковых частей противника. И в честь этого знаменательного события, 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, братскую могилу решено было перенести.

3 декабря 1966 года прах неизвестных бойцов был торжественно перезахоронен к стенам Кремля в Александровском саду. Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» торжественно открыли и зажгли Вечный огонь 8 мая 1967 года.

Память неизвестных солдат страны, и тех, кто призывался из Игарки, сотрудники музея почтили зажжением Огней памяти, тематично были украшены и окна зданий музея.

На митинге, посвященном этой дате, директор музея, Альбина Александровна Галеева отметила, что каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. Важно помнить, как известных нам Героев, так и тех, кто остался на поле боя безымянным. Это один из самых печальных праздников — День Неизвестного Солдата.

Коллектив музея возложил цветы, свечи и зажёг небесные фонарики на площадке экспозиции «Стройка № 503».

Сотрудники музея участвовали в онлайн-мероприятиях, посвященных этой дате:
- международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» - https://big-history.ru/
- прошли тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата - http://год2020.рф/деньнеизвестногосолдата/

Методист, А. Братчикова