Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

День Героев Отечества в России отмечается в нашей стране 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. О подобной преемственности заявил инициатор современного праздника Борис Грызлов. Произошло это 25 января 2007 года.

В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена святого Георгия. После прихода к власти большевиков орден, как и отмечание дня его кавалеров, был предан забвению.

В 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. Полный статус ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 году. Современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесший заметный вклад в дело мира и общей безопасности.

В День Героев Отечества традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества. Среди них также армейские служащие нашей Родины, совершившие свой подвиг в мирных условиях. Звание «Герой Российской Федерации» приняло своеобразную эстафету от звания «Героя Советского Союза».

В условиях пандемии, в этот день сотрудники музея вечной мерзлоты, соблюдая превентивные меры, в рамках сотрудничества с Музеем Победы организовали просмотр художественного фильма «Собибор».

Фильм о лагере смерти - Собибор, организованный нацистами в Польше. Действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. Здесь было убито около 250 тысяч евреев. В драматическом фильме Константина Хабенского показана история сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В Собиборе 14 октября 1943 года произошло одно из немногих восстаний в нацистских лагерях смерти. Восстание возглавил советский офицер Александр Печерский.

В 1950 году в Игарку приехал Полный кавалер ордена Славы – Емельян Тихонович Широковских. С октября 1941 до 1944 года – партизанил, с июля 1944 был командиром стрелковой дивизии, 2–го Белорусского фронта. За мужество и отвагу, проявленные в боях на территории Польши Емельян Широковких был награжден орденами Славы – 1, 2 и 3 степени). Проработал на Игарском лесопильно-перевалочном комбинате до 1975 года. Скончался 25 января 1982 года. Похоронен на городском кладбище в г. Игарке. На здании игарского многопрофильного техникума, в преддверии празднования 70 – летия Великой Победы - 29 апреля 2015 установлен памятный знак Е.Т. Широковских.

Также в этот день сотрудники музея вспомнили Дамира Юсупова, Героя России, уроженца г. Игарки, пилота, посадивший самолет в кукурузном поле, в августе 2019 года и спасший жизни 233 пассажиров. Ему удалось совершить настоящий подвиг!

Дамир Касимович Юсупов отправил адресную фотографию музею вечной мерзлоты.

Мы благодарны и восхищены подвигами наших героев! Гордимся своей Родиной и страной.

Директор, А. Галеева