Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

День Медицинского работника - праздник, который прославляет одну из самых важных профессий всех времен. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980г. В настоящее время День Медицинского работника отмечают не только в России, но и на Украине, в Беларуси и других странах бывшего СССР. Праздник не имеет определенной установленной даты, он отмечается каждый год в третье воскресенье июня.

Новая коронавирусная инфекция заставила всё человечество вспомнить, насколько важна профессия врача. Врачи — герои 2020 года!В условиях вспышки коронавируса основная нагрузка легла на их плечи. Рискуя жизнями и здоровьем, медики находятся на передовой борьбы с вирусом, как в страшные годы войны. Риск заразится для медперсонала выше чем для обычного человека.Каждый десятый заразившийся - это медработник.

Вклад медиков в годы Великой Отечественной войны был очень большим и важным. Основную тяжесть в спасении жизней и сохранении трудоспособности раненых бойцов взвалили на себя хирурги-медики, медсестры на передовой. С первых дней войны они спасали бойцов, не жалея себя. Около половины всего медицинского персонала Вооружённых сил в годы Великой Отечественной Войны составляли женщины. Значительная часть из которых были санинструкторы и медицинские сестры. Во Время Великой Ответственной войны погибли или пропали без вести около 85 тысяч медиков, среди которых 5 тысяч врачей и 9 тысяч средних медицинских работников, почти 71 тысяча санитарных инструкторов и санитаров. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражения бойцов стрелковых подразделений.

На кануне Дня медицинского работника, 19 июня, сотрудники музея вечной мерзлоты подготовили поздравления и провели КВИЗ, интеллектуально – познавательную игру, для работников игарской городской больницы, посвящённую всем медицинским работникам, в том числе и игарчанам, работе медиков во время пандемии и их героизму во время Великой Отечественной войны.

В игре принимало участие 4 команды: «Виват, Айболит!», «Веселые пилюли», «Жарки» и «Гипотоническая зарплата». Игра собрала большое количество зрителей- медработников, которые тоже с большим увлечением слушали вопросы и активно «болели» за коллег. На протяжении всех сетов, команды шли ровно, с разницей в один – два балла. По итогам 5 сетов победителем вышла команда - «Веселые пилюли», набравшая 33 балла, второе место заняла команда - «Виват, Айболит!», третье место у команды «Гипотоническая зарплата» и последнее место у команды «Жарки».

От Музея вечной мерзлоты команда - победитель КВИЗ игры получила медали и Диплом победителя. Все остальные участники и зрители - массу положительных эмоций и незабываемое удовольствие от игры.

Директор, А. Галеева