Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

Уважаемые посетители нашего сайта!

Муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» в честь четвероногих героев объявляет творческий патриотический конкурс рисунков «Собаки на войне», в рамках празднования 75-летия со дня окончания Второй мировой войны.

Вторая мировая война –была самой крупной в истории человечества по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам. Второго сентября 2020 года празднуется 75 лет с того дня, когда закончилась самая масштабная война в истории человечества, в которой приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли. Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов. 2 сентября 1945 года капитулировала Япония - последний союзник Гитлера в войне.

В годы Второй мировой войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Более 60 тысяч собак несли службу на фронтах. Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, доставили на передовые 5862 тонны боеприпасов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, подорвали 300 танков, нашли 4 миллиона мин и фугасов. Не случайно во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

Конкурс «Собаки на войне» проводится с целью: воспитание патриотических чувств, укрепление гражданского самосознания и позитивного интереса у подрастающего поколения через изобразительное искусство.

Задачи конкурса:

- формирование чувства гордости и любви к своему Отечеству, к своей семье;

-  формирование любви, доверия, проникновенного и бережного отношения к животным;

- развитие творческих способностей у детей и повышение интереса к военной истории через изобразительное искусство.

Участники конкурса:

К участию в Конкурсе приглашаются дети, девушки и юноши следующих возрастных групп:

- Дошкольники от 5-х до 7 лет;

- Школьники 1 – 4-х классов;

- Школьники 5 – 8-х классов;

- Школьники 9 – 11-х классов.

Номинация конкурса:

«Собаки на войне» - сюжетно-тематическая картина, которая расскажет зрителю, что происходит с героями (фронтовыми собаками) в данный момент, в каком они состоянии, какие совершают действия. Изображённые события должны быть связаны с военными действиями. Они могут происходить как на природе, так и в помещении

Это могут быть:

• Ездовые и санитарные собаки (вывозили с поля боя тяжелораненых);
  • Собаки-миноискатели (принимали участие в разминировании селений);
  • Собаки-связисты (доставили боевые донесения для установления связи);
  • Собаки-истребители танков (подрывали танки противника);
  • Диверсионные собаки (подрывали железнодорожные составы и мосты);
  • Собаки разведывательной службы (сопровождали разведчиков в тыл врага);
  • Сторожевые собаки (работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду)

Требования к оформлению работ:

Участниками конкурса может быть представлено не более двух работ;

- Рисунки должны быть выполнены на листе формата не менее А4 в любой технике. Это может быть графика чёрно-белыми и цветными карандашами, восковыми мелками, живопись гуашью, акварелью, маслом, пастелью.

- Работу нужно предоставить в электронном виде. Качество фотографии должно быть хорошим, не менее 1 Мегабайта.

- К работе приложить этикетку со следующей информацией: фамилия, имя, возраст автора, контактный телефон и название работы.

Сроки и порядок проведения конкурса:

Для участия в конкурсе участнику необходимо удалённо подать организаторам заявку в электронном виде. Отправить на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или отправить в мессенджерах (Viber, Whats’App) по номеру 8(999)4455648. При отсутствии возможности отправки рисунка в   электронном   виде, можно передать его организаторам, по адресу: 2-ой микрорайон, дом 5, с 9:00 ч. до 17:00 ч. - ежедневно.

Образец заявки находится в приложении № 1. (.docx)

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап – заочный: приём и рассмотрение заявок и работ (рисунков) до 14.09.2020 года, до 13:00 ч.

2 этап – публикация работ (рисунков) на сайте музея www.igarka-permafrostmuseum.ru состоится 14.09.2020 года.

3 этап – открытие онлайн-голосования, где любой посетитель сайта может проголосовать за понравившийся рисунок, с 14.09.2020 до 16.09.2020 года.

Контактные телефоны (8 39172) 2-29-95.

Куратор конкурса: Коснырева Рамиля Рафаиловна – тел. 8(983)6123933.

Подведение итогов, награждение:

По итогам конкурса в каждой возрастной категории будет определено по три призовых места. Участники, занявшие 1, 2 и 3 призовые места, будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

Награждение состоится 17.09.2020 года, о чем участники конкурса будут оповещены заранее.

Все участники творческого патриотического конкурса рисунков получат благодарственные письма.

Критерии оценки:

Предоставленные на конкурс работы будут оцениваться по следующим критериям:

- содержательность и соответствие рисунка теме Конкурса

- оригинальный подход к раскрытию темы

- художественные и технические качества работы.

Жюри конкурса:

Победители будут выбраны посетителями сайта путём онлайн-голосования на сайте музея: www.igarka-permafrostmuseum.ru