Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

День Енисея – ежегодный экологический праздник регионального значения, учрежденный по общественной инициативе в двух субъектах РФ – Хакасии и Красноярском крае.

Праздник подчеркивает значимость реки Енисей для Красноярского края. Ежегодно «День Енисея» объединяет больше тысячи волонтёров и более, неравнодушных к чистоте берегов крупнейшей водной артерии Сибири. Традиционно, акция включает целую серию экологических событий: экологические субботники и квесты, эколого-просветительские лекции и семинары, творческие мастерские по теме экологии и многое другое. В нашем городе данная акция стала уже традицией. Акция «Чистый берег Енисея» - это не только возможность помочь городским службам в уборке территорий, но и повод напомнить жителям Игарки об ответственности каждого за чистоту реки и других мест отдыха горожан.

Участники акции в городе Игарка начали свою работу уже с 12 часов дня. Дружный коллектив «Музея вечной мерзлоты» совместно с учащимися школы имени В.П. Астафьева и студентами Игарского многопрофильного техникума выдвинулись на береговую полосу. Участники акции разделились на две группы, одна выдвинулась со стороны гостиницы «Заполярья» до смотровой площадки, другая группа стартовала от гидробазы до дебаркадера. Вооружившись всем необходимым оборудованием: пакетами, мешками, перчатками, лопатами и граблями ребята вышли на борьбу с мусором.

То, что задача предстоит не из легких, никто из участников акции даже не сомневался. Все понимали, что набережная, излюбленное место отдыха горожан в теплые дни. Битое стекло, упаковки из-под чипсов, мороженного и прочих лакомств, здесь было предостаточно. В довесок ко всему в «наследство» от коммерсантов по берегу набережной валялся производственный мусор, упаковочный материал, металлические тросы, большое количество полиэтилена и коробок.

«Урожай» отходов занял один большой КамАЗ, было собрано около сорока мусорных пакетов.

Все остались довольны тем, как прошла акция. Дело не в том, насколько велик участок берега, очищенный от мусора: на наш взгляд, это не главная цель акции. Важно показать нашим жителям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают. Показать своим примером, что наш батюшка Енисей может быть чистым и красивым. Быть может, они увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить здесь бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов.

Жители нашего города не должны оставаться равнодушными к экологическим проблемам малой Родины. Каждый должен поддерживать и соблюдать порядок и чистоту. А чистые берега могучего Енисея пусть радуют жителей и гостей города.

Зав. отделом природы Е. Терехина