Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

В преддверии празднования Дня туризма в музее прошла акция «День открытых дверей» и открытие выставки «Будущее Игарки в ее минеральных ресурсах». Любой желающий мог бесплатно посетить отделы музея.

На выставке были представлены пробы нефти, конденсата и пластового флюида с Ванкорского кластера. Месторождение находится в 130 км на северо-запад от Игарки. В августе 2009 г. была получена промышленная нефть. Именно разработка «Ванкора» и дала второе рождение Игарке. Данные образцы нефти и ее компонентов в дар музею передала Попова Ольга Николаевна, главный специалист отдела по работе с общественностью ООО РН-Ванкор.

Не только нефтью богат наш район. Многие ученые-геологи считали, что будущее Игарки за медью и другими полезными ископаемыми. Строительное минеральное сырье: песок, гравий, кирпичная глина, известняки, облицовочный камень. Мало кому известно, что первые сведения о меденосности Игарского района относятся к середине 40-х годов прошлого века. В 1944 г. при геологосъемочных работах Г.Ф. Одинцом в долине р. Сухарихе были выявлены два рудопроявления меди в 12 и 25 км от устья реки. С 1972 по 1982 г. главным геологом и начальником Игарской партии был Владимир Федосович Ржевский. Именно он инициировал и возглавил поисковые работы на медь в Игарском районе. В ходе работы были выявлены Гравийское месторождение и Излучинское, Сухаринское рудопроявление и другие. Результаты всех проведенных геологических работ свидетельствуют о том, что перспективы Игарского района на выявление месторождений рудной формации медистых песчаников и сланцев до конца не исчерпаны. Не изучены и не оценены перспективные площади и участки. Территория ждет своего часа, новых геологических исследований.

Для развития и изучения темы геологии Игарского региона и создания экспозиции, посвященной меденосности близлежащих территории города, кандидат геолого-минералогических наук Шклярик Геннадий Карлович (ученик В.Ф. Ржевского) передал в дар музею коллекция образцов горных пород и руд собрана в 1984 – 1993 гг. в ходе геологических исследований в районе г. Игарки на берегах рек - Енисей, Сухариха и Гравийка.

Научный сотрудник, Р. Коснырева