Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

Первого октября сотрудники музея провели для учащихся 1 «А» класса занятие на тему: «История города Игарки». На уроке ребятам рассказали об основании нашего города. Была показана красочная презентация, на которой первоклассники увидели герб нашего города и узнали его обозначения. Фотографии Игарки в период ее рассвета, памятники, стелы и обелиски, посвящённые памятным датам и событиям города.

Занятие сопровождалось внемузейной выставкой: «Символы Игарки». Ребятам объяснили, что такое символы и какими они бывают. Подробно разобрали государственные символы не только нашего города, но и России (герб, флаг, гимн). Сама же выставка представляла собой коллекцию значков о значимых событиях города Игарки, таких как 50-летие города, открытие Мерзлотной станции, ЛПК, полярной авиации и др. Ребята с большим интересом рассматривали причудливые значки. Теперь они знают, что каждый элемент символа несет в себе смысл, идею, посыл, а не простой рисунок. Дети задавали множество вопросов научному сотруднику, они хотели понять смысл каждого значка. Завершилось мероприятие приятным сюрпризом для всех ребят. Музейные сотрудники подарили каждому ученику значок первоклассника. Ребята были очень довольны, что теперь и у их класса появился свой собственный символ.

Научный сотрудник, Р. Коснырева