Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения последнего императора Руси и первого императора России, Петра I Великого. Для истории Отечества его личность и деятельность имеют большое значение, и поэтому данную юбилейную дату планируется отмечать в масштабах всей страны!

15 октября Музей вечной мерзлоты организовал лекцию и кинопоказ о личности Петра Алексеевича Романова, чем открыли цикл мероприятий к этой юбилейной дате. Слушатели узнали о взрослении, жизни и становлении Петра Алексеевича, как мастера кораблестроения и первого императора. Фильм из серии «Романовы», третий выпуск, так же оказался очень занимательным. Зрители ещё спустя некоторое время обсуждали увиденное.

Интересно, что и по сей день к личности Петра I приковано внимание как историков, так и политиков. Петр Великий считается одним из видных деятелей истории мирового масштаба. Множество исторических исследований посвящено преобразованиям Петра. Историки оценивали по-разному значение личности Петра I и его реформ. По сей день продолжается спор между сторонниками и противниками преобразований Петра Великого.

Одним из наиболее острых, в сущности, самым кардинальным спорным вопросом и сейчас остаётся «Цена», которую пришлось заплатить русскому народу за петровские преобразования.