Новости краеведческого комплекса "Музей вечной мерзлоты"

18 октября Музей вечной мерзлоты посетили воспитанники приюта «Забота». Заведующая отделом природы, Екатерина Владимировна Терехина, знакомила ребят с флорой и фауной Игарского района. Для детей она провела экскурсию по отделу природы, её наземной и подземной части, а также по экспозиции «Стройка 503», в которой отражена история строительства сталинской железной дороги Салехард-Игарка.

В отделе природы ребята познакомились с геологической историей района, узнали много интересного о животном мире Севера. Экскурсовод рассказала о Северных народах, которые кочевали по нашей территории. Ребята увидели чум и нартяные балки, в которых жили коренные народы Севера. Не осталась без внимания история создания научной лаборатории.

Затем ребята посетили уникальную часть музея – подземелье с вечномерзлыми грунтами! Экскурсовод рассказал ребятам о создании подземной лаборатории, о первых опытах по заморозке рыб и растений, о капсуле с газетами военных лет, которая была заложена в толщу льда в подземелье 6 апреля 1950 года. Ещё здесь дети увидели образцы озёрных льдов, Енисейского льда и погребённого реликтового льда, возраст которого составляет примерно 50 тысяч лет.

С радостью посетили комнату Деда Мороза, где всегда царит праздничная атмосфера. В конце экскурсии все загадали желание, положив ладошки на срез реликтовых деревьев – и таким образом прикоснулись к вечности.

В отделе истории, где расположилась экспозиция «Стройки 503», дети узнали о строительстве Северной железной дороги в направлении «Салехард-Игарка», работа по которой кипела в нашем районе с 1949 по 1953 годы. Посмотрели барак, в котором жили заключённые. В нём представлены предметы, которые привезли из посёлка Ермаково.

В конце ребята посетили театр заключённых и разглядывали рисунки, портреты людей, узнали про тяжёлую судьбу героев, о которых рассказывала Екатерина Владимировна.

Выходной день в музее удался, гости остались довольны, и экскурсовод благодарна ребятам за интерес и внимание!

Заведующая отделом природы, Е. Терехина