d731b229

Черкасова Галина Сергеевна

Cherkasova

Черкасова Галина Сергеевна – игарчанка, родилась в 1961г.

Начальное художественное образование – ДХШ Игарки (преподаватели: В.В. Шевченко, Г.Л. Журавлёв). В 1983 г. закончила Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова, театрально-декорационное отделение. Как художник-декоратор работала в Народном театре Игарки при ДК ЛПК и ГДК (спектакли: «Варшавский набат», «Колокола», «Два клёна», «Где ты, солнышко, живешь», «Принцесса Турандот», моноспектакль «Марина Цветаева»). С 1995 г. – мастер обучения Дома ремесел при Музее Вечной Мерзлоты (направления: ручная лепка, аппликация из бересты, графика). Учитель ИЗО и МХК, преподаватель ДШИ (Игарка, Норильск, Светлогорск).

Выставки:

1984 г. – Красноярск. Региональная (графика).
2000г. – «Розовая чайка» – Норильск – Дудинка (графика, ДПИ).
2001г. – Норильск, городской смотр-конкурс им. А. Поздеева (графика. «Игарские задворки»).
2008г. – вторая премия: региональная выставка-конкурс «Цвет полуострова» – Норильск, Музей истории НПР (графика).
2010г. – лауреат Краевого смотра-конкурса «Малые города – большие возможности», Красноярск (работы декоративно-прикладного направления учащихся и преподавателей Дома ремесел).
В 2011г. воспитанники Дома ремесел – участники краевого конкурса «Сибирские созвездия» (графика).
2013, 2014, 2015 гг. – «Совершенно летняя» – Норильск (графика).
2015г. – поощрительная премия (серия иллюстраций к стихам А. Тарковского) – выставка-конкурс «День Победы! Война и мир» – Норильск.
2016г. – лауреат третьего регионального конкурса изобразительного искусства на соискание премии им. Мотюмяку Турдагина – Дудинка (серия иллюстраций к сказкам народов Таймыра).

Художник занимается станковой и книжной графикой (акварель, монотипия, цв. карандаш) декоративно прикладным искусством (аппликация из бересты, мелкая пластика (керамика)). В Игарском музее в экспозиции отдела «Изобразительное искусство» представлены работы Г.С. Черкасовой (живопись, графика, ДПИ).
Г. Черкасовой проиллюстрированы книги: «Удивительная Игарка» Р. В. Горчакова (форзацы), «Когда я была большой» Г. Кузнецова, поэтический сборник Огдо Аксёновой «Тундре лучшие слова», «Веры тонкая свеча» М. Боярской, «Путоранова страна» – книга о путешествиях для детей с рисунками и текстом художника; «Музейная азбука» (тексты – М.В. Мишечкиной) пользуется популярностью у жителей и гостей города.

Это издание содержит в себе различные понятия музейного и краеведческого характера, рассчитано на школьников, изучающих историю родного города, уникального Музея вечной мерзлоты Игарки.
Работы художника – в фондах МВМ, частных коллекциях России и за рубежом.