d731b229

Каунченко Евгений Петрович

KaunchenkoКаунченко Евгений Петрович – родился в 1946 г., в г. Чимкент (Республика Казахстан).

В 1975 г. закончил в Красноярске вечернюю художественную школу им. В.И. Сурикова. С 1975г – участник краевых, зональных, всесоюзных, международных выставок. В 1981 г. работал в графической секции Дома творчества «Челюскинская» при Союзе Художников РСФСР, в мастерской А.А. Ливанова; занимался в студии живописи В.И. Бичевого. С 1976 по 1985 г.г. – художник Красноярского художественно-производственного комбината (как живописец-монументалист, график). В Игарке – с 1981 г. занимается проектированием и исполнением работ на объектах городской среды: резьба по дереву (фасад, рельефы на наличниках здания Музея вечной мерзлоты) сграффито, витраж, мозаика, роспись, маркетри, снежная скульптура, скульптура малых форм (в том числе – керамические рельефные портреты почетных граждан Игарки в здании городской администрации). Мозаичное панно, посвященное творчеству В.П. Астафьева (Игарка, 10 дом 2 микрорайона) выполнено в технике «Римская мозаика» из природного галечника. Как график Е. Каунченко занимается цветной линогравюрой с одной доски (работы – в фондах МВМ), гравюрами проиллюстрирована книга Р.В. Горчакова «Удивительная Игарка», «цифровой гравюрой» – обложка сборника стихов норильского поэта С.И. Лузана «Орион»).

Выставки:

2000г. – Персональная выставка «Розовая чайка», 2000г., Норильск – Дудинка (графика, живопись).
2008 г. – «Цвет полуострова», Норильск, Музей истории НПР; 2015 г. – «День Победы! Война и мир» (победитель в номинации «Компьютерная графика, плакат»).
2013г., 2015г. – «Совершенно летняя», Норильск (живопись. графика).
2016 г., Дудинка – участник третьего регионального конкурса изобразительного искусства на соискание премии им. Мотюмяку Турдагина (живопись).

Работы художника находятся в Музее вечной мерзлоты г. Игарки, фондах Таймырского Дома народного творчества, художественной галерее Перми, в частных коллекциях России и за рубежом.