БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

2 ноября город Игарка принял участие во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический Диктант». В 2018 году Диктант проводился и на площадках зарубежных представительств Россотрудничества и обладает статусом международного.
Региональной площадкой в нашем городе являлся Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты». Участниками данной акции стали 45 жителей города. Среди них представители различных муниципальных учреждений города: педагоги школы, центра детского творчества, спортивной детско – юношеской школы, учащиеся, работники библиотеки, городского дома культуры; педагоги и студенты многопрофильного техникума; муниципальные служащие администрации города и др.
Диктант - это только название акции, по сути же это тест, состоящий из 30 вопросов, 20 из которых это общефедеральная часть, а 10 – вопросы по региону. Максимально возможная оценка - 100 баллов; 70 – за общефедеральный компонент и 30 – за региональный. Время написания - 45 минут. Среднее количество баллов на площадке по предварительным итогам составило 76 баллов.
Тематика заданий Диктанта касалась культурных и исторических особенностей народов России и народов Красноярского края, о количестве и численности народов России, их языках и диалектах, религиозной принадлежности, особенностях жилища, пищи, одежды, национальных народных промыслах, героях фольклора. Как отметили участники акции (те, кто участвовали в прошлом году) Диктант этого года проще, большинство вопросов, хотя и казались трудными на первый взгляд, но при внимательном рассмотрении верный ответ можно было определить логически, подсказка чаще всего находилась в самом вопросе и его формулировке. По окончании акции каждый участник получил СЕРТИФИКАТ!
Участники Диктанта кроме того, что продемонстрировали свои знания в области этнографии, получили заряд положительных эмоций, активно делились впечатлениями от мероприятия. На протяжении некоторого периода времени по окончании Диктанта, они продолжали активно общаться, обсуждая задания тестов, и компетентность своих ответов. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря, на сайтах: miretno.ru и fadn.gov.ru.

Директор музея, А. Галеева