Выставка «Широка страна моя родная»

В детском саду «Сказка» 12 ноября 2018 года была организована для воспитанников логопедической группы выставка «Широка страна моя родная!» с познавательным занятием, приуроченным ко Дню народного единства. Ребятам рассказали о стране в которой мы живем, о Российской символике: (флаг, герб) и конечно же о малой родине Игарке. На выставке были представлены значки из фондов музея с изображением рек, городов нашей большой страны, а также значки, отмеченные знаменательной датой, мероприятием, проводимыми на родине. Ребята с интересом разглядывали музейные экспонаты. Их заворожил и одновременно удивил тот факт, что возраст некоторых значков более пятидесяти лет. Так же на выставке был представлен флаг, герб Российской Федерации и герб Игарки. Конечно же все его узнали. Дети анализировали почему на нем изображены якоря и были очень близки к истине.
Далее для дошколят был проведен мастер класс по изготовлению значка с логотипом их собственной группы «Непоседы». Ребята посещают логопедическую группу, и сотрудники музея стараются разработать для них занятия с практической частью, для развития моторики рук. Дети принялись за работу. Тщательно и усердно вырезали заготовленные шаблоны, аккуратно прикрепляли с обратной стороны булавку и с чувством гордости демонстрировали свой значок. Изготовленный значок с радостью крепили на своей груди.
Благодаря проведенному занятию дети не только познакомились с Российской символикой и символами города Игарки, но у них отложилось четкое понятие, того, что даже их маленькая группа и любое другое сообщество может иметь свой символ. У Непосед он получился очень яркий и задорный, ребята носят его с гордостью!

Научный сотрудник музея, Р. Коснырева