«Музей для всех! День инклюзии»

Шестого декабря 2018 года в экспозиционно-выставочном центре Музея вечной мерзлоты, в рамках всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», прошло занятие для ребят из специального (коррекционного) класса общеобразовательной школы г. Игарки им. В.П. Астафьева. Данное мероприятие, разработанное главным художником музея – Г.С. Черкасовой и методистом музея А.С. Бояркиной посвящено истории колядок на Руси. Занятие сопровождалось показом видео ролика о праздновании колядок и мультипликационным фильмом «Ночь перед Рождеством», рассказом о традициях их проведения: одежде, масках колядующих, песнях и обычаях. Визуальный материал позволил наглядно познакомиться с обрядом колядования. Школьникам было очень интересно узнать, когда можно наряжаться и отправляться с друзьями к знакомым за козульками-угощениями для колядующих.
Занятие прошло в оживленной, доброжелательной атмосфере: было интересно и детям, и сопровождающим их педагогам. Школьники активно участвовали в Мастер-классе, который стал изюминкой мероприятия. В настоящее время мало кто уже помнит, как изготавливается маска для проведения этого необычного ряженого действа. С интересом школьники расписывали маски, клеили импровизированные бороды, зубы все больше превращая их и в различных животных: медведей, коз, поросят, баранов. Маски обязательно должны отпугнуть разную нечисть, которая по преданию в период святок выходит на улицу и обладает очень большой силой. Ребята взяли маски на память и пообещали, что обязательно пойдут колядовать в собственноручно сделанных костюмах на Рождество и Крещение. Завершилось это мероприятие хороводом и пением колядок, в конце которого, по заведенной традиции, дети получили ватрушки.

Коляда, Коляда
На кануне Рождества!
Хоть рубль, хоть пятак,
Не уйдем мы просто так!

Ребята активно общались, делились впечатлениями, высказывая собственное мнение по проведенному занятию.

Методист музея А. Бояркина