d731b229

«Родилась ты под знаменем алым в восемнадцатом грозном году…»

Двадцать третье февраля всегда был, есть и навсегда останется для истинных патриотов – Днем защитника Отечества. Просто не существует, более мужественного, благородного и самого достойного праздника настоящих мужчин. Каждый профессиональный военный праздник, неизменно является составной частью единого и неделимого февральского торжества.
День защитника Отечества 23 Февраля – поистине любимый и почитаемый миллионами праздник.
Историки много копий сломали, пытаясь обосновать или опровергнуть дату образования Вооружённых Сил. Величие подвига солдата, блеск штыков, людская благодарность со временем не угаснут. Прошло более 100 лет с момента образования Красной Армии России… История 23 Февраля неразрывно связана с историей становления молодого советского государства. Год 1918, 23 февраля, Военный главнокомандующий Н. Крыленко опубликовал воззвание, которое заканчивалось словами: «Все к оружию. Все на защиту революции». В 1919 году официально в армии начали отмечать День рождения Красной Армии.
С 10 февраля 1995 года — это день имеет официальный статус – День защитника Отечества.
В армии и на флоте праздник 23 Февраля в 2019 году будет отмечать один миллион человек. Такая сегодняшняя численность Вооружённых Сил России. Это преданные, образованные, дисциплинированные, почитающие традиции и опыт старшего поколения защитники Родины.
В экспозиционно – выставочном центре сотрудники музея поздравили будущих защитников Отечества - учеников старших классов СШ им. В.П. Астафьева и студентов игарского многопрофильного техникума, мужчин, работников организаций города со 100 летним юбилеем официального празднования День защитника Отечества.
Вниманию посетителей была представлена выставка «Родилась ты под знаменем алым в восемнадцатом грозном году…». На выставке были представлены предметы, относящиеся к военной тематике: шинель и военная форма образца Великой Отечественной войны, форма периода афганской войны, фрагменты оружия и военные плакаты 1941-1945 гг. Предметы вызвали неподдельный интерес и никого не оставили равнодушным.
В продолжении мероприятия посетители выставки стали участниками интеллектуально-развлекательной игры КВИЗ «Золотые этапы истории 23 февраля». Участники КВИЗа смогли блеснуть своими знаниями по истории России, знаниями армейской амуниции, экипировки, снаряжения, оружия, отечественного кинематографа. Команды участников отставали друг от друга буквально в 1, 2 – балла. Победила команда работников Аэропорта «Красные крылья» набрав 44 балла, на один балл меньше набрала команда «Красногвардейцы» ООО «Энергопром», результат 42 балла у команды «Эмерком» пожарной службы. Среди молодых участников КВИЗа победу одержала команда многопрофильного техникума. Участие в праздничных мероприятиях музея позволило игарчанам интересно и увлекательно провести свободное время. Праздник День защитника Отечества, всецело справляется с возложенной на него исторической миссией.

Зав. отделом истории музея, А. Усольцева