d731b229

Покорители мерзлоты!

В День Рождения музея сотрудники отдела природы провели выставку в отделе природы «Покорители мерзлоты». Выставка была не только познавательной, но и интересной. В зале был оформлен стенд с фотографиями ученых-мерзлотоведов и видами подземной лаборатории. Так же были задействованы фотографии и предметы хранящиеся в фондах нашего музея. Вниманию ребят была представлена презентация с архивными фото и видео материалами.
В душевной обстановке, студентам 1 курса Игарского многопрофильного техникума, сотрудники отдела природы рассказали об удивительном феномене природы – вечной мерзлоте, о людях, которые вложили большой вклад в создание первой научной подземной лаборатории и о великих учёных, которые развивали науку – мерзлотоведения. Были выставлены полевые приборы, которыми когда-то пользовались учёные, книги мерзлотоведов, а также подлинные дневники, в которых велись записи различных экспериментов по изучению вечномерзлых грунтов. По окончании выставки студентам было предложено пройти в подземную часть отдела природы, где они наглядно смогли увидеть ту самую лабораторию, в которой зарождалась и развивалась наука - мерзлотоведения. Все присутствующие остались довольны мероприятием. Мы были приятно удивлены заинтересованностью наших гостей. Ребята и педагоги задавали много вопросов ведущим, это как раз говорит о том, что тема выставки никого не оставила равнодушным.

Зав. отделом природы музея, Е. Терехина