d731b229

«Рожденный Сибирью» - к 95-летию Виктора Петровича Астафьева, конкурс ко Дню Победы «Мы помним!»

Двадцать шестого апреля в экспозиционно-выставочном центре музея посетителям была представлена выставка «Рожденный Сибирью» - к 95-летию Виктора Петровича Астафьева. Виктор Астафьев, современный писатель, живший в России в один из самых трудных периодов ее истории. Он в раннем детстве лишился матери, жил в детдоме, многие годы провел в удаленных уголках нашей родины и видел разорение деревни, участвовал в боях Великой Отечественной войны. Об этом и о многом другом он рассказал в своих произведениях. Им затронуты одни из главных проблем России XX века: утрата гармонии земледельческого труда, позволявшей человеку ощущать связь с землей, браконьерство, падение нравственности, преступность, жестокость и бесчеловечность войны. Его произведения в большей степени автобиографичны, и, может быть, поэтому так реалистичны. Читатели не раз присылали Астафьеву письма, в которых признавались, что в его героях они узнают самих себя. Виктор Петрович старался показать нам правду, чтобы, увидев ее, мы задумались о современной жизни, чтобы осознали, какие цели и задачи стоят перед нашим поколением.
На выставке «Рожденный Сибирью» были представлены произведения о войне Виктора Петровича из фондов музея, личные вещи и фотографии, переданные писателем при жизни сотрудникам музея. Сопровождал выставку рассказ о том, что побудило его писать на военную тематику, презентация о детстве и юности писателя, показаны видео монолог произведений «Сибиряк», «Прокляты и убиты».
В продолжении мероприятия состоялось подведение итогов городского патриотического конкурса «Мы помним!», посвященного празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие более 16 участников разных возрастных категорий.
Номинация «Театр, актерское мастерство».

В возрастной категории 6-7 лет, индивидуальное выступление, призовые места заняли:
I место - Маргарита Шевцова «Вечный огонь»;
II место -Джамиятдинов Камиль «Молитва маленького сироты»;
III место -Турчанов Андрей «Мужчина».

В возрастной категории 10-13 лет, призовые места заняли:
I место - Пополитова Виктория «День Победы»;
II место - Сафина Тамара «Рассказ ветерана»;
III место - Еремин Савелий «Жди меня».

В возрастной категории 6-7 лет, групповое выступление, призовые места заняли:
I место – Белоногова Ульяна, Сошникова Саша, Веретенов Илья, Саидова Мирослава, Пляцковский Артем, Абрагимов Дмитрий «Имя»;
II место – Саидова Мирослава, Миронова Дарья, Сошникова Саша, Белоногова Ульяна, Кононов Илья, Караяниди Андрей, Веретенов Илья, Джамиятдинов Камиль «Белые панамки»

В возрастной категории 10-13 лет, групповое выступление:
I место – Демидов Анатолий, Найдина Арина, Синяускайте Ольга, Синяускайте Настя, Никитина Софья.

Призеры конкурса получили Дипломы и памятные подарки, участники, не занявшие призовых мест были отмечены дипломами за участие. Благодарственными письмами были награждены руководители.

Зав. отделом истории музея, А. Усольцева