d731b229

VI Методический фестиваль патриотических практик

11 и 12 октября в МВДЦ «Сибирь» г. Красноярска состоялся VI Методический фестиваль патриотических практик. В первый день на одной из площадок выступили представители различных сфер деятельности Красноярского края для озвучивания перспектив развития движения «Волонтёры культуры» как ресурса сохранения культурно-исторического наследия края, в рамках реализации национального проекта «Культура». Были намечены возможности развития Красноярского края с учетом формирования новой тенденции волонтерских движений. После этого участники разошлись на две площадки, где на одной из них приняли уже непосредственное участие в проектировочной сессии развития добровольческого движения. В это же время в другом зале гости объединились в команды для участия в конкурсе по решению культурных задач Красноярского края, что коротко именовалось как «Кейс-чемпионат». Здесь командам выдавались файлы с указанными конкретными проблемами некоторых культурных районов Красноярского края. По истечению двух часов, команды демонстрировали презентацию решения и защищали его. По результатам чемпионата команда с участием представителя г. Игарки (А. Галеева) заняла первое место. Был вручен сертификат на публикацию методического материала виденья и решения проблемы, а также - ценные призы и дипломы.
Во второй день активно работала площадка формирования движения «Волонтеры культуры». После знакомства с участниками состоялась ярмарка добровольческих идей, с моделированием возможных проектов из случайных факторов, что явилось хорошим упражнением для понимания рекомендаций по развертыванию волонтерской инициативы в регионах и Красноярского края. Так же были отсмотрены презентации итогов работы смен программы «Волонтеры наследия» (г. Печоры). Город Игарка, один из немногих кто начал стартовую работу по организации волонтерского движения, а именно проведены лекции в двух учебных учреждениях (школе и многопрофильном техникуме), набрана группа добровольцев, произведены работы в церкви и экспозиционно — выставочном центре, открыт чат для общения волонтеров и размещения новостей.

Экскурсовод, А. Галеев