Внемузейная выставка в Игарской геокриологической лаборатории (ИГЛ) «На стыке наук»

Музейно – образовательная программа «Юный мерзлотовед»

23 октября Музей вечной мерзлоты совместно с Игарской геокриологической лабораторией организовали выставку «На стыке наук» в здании лаборатории. Выставка проходила в рамках реализации программы «Юный мерзлотовед». Основными задачами данного занятия являлись: углубление знаний детей о вечной мерзлоте, её свойствах, о влиянии вечной мерзлоты на объекты, находящиеся в нашем городе, о возможности строительства в условиях Крайнего севера, о экологии окружающего мира.
На выставке были представлены фондовые предметы игарского музея: барометр, лабораторные весы, термограф, ленивые термометры, различные виды логгеров, вещи учёных, личные дневники мерзлотоведов, засекреченные карты и отчёты учёных мерзлотоведов 1936-1937 гг.
Учащимся был показан познавательный фильм о вечной мерзлоте: как она образуется, как влияет на различные виды деятельности и что с ней происходит в различные сезонные периоды. Сотрудники мерзлотной станции познакомили ребят с полевыми приборами, которые учёные когда-то брали с собой в экспедиции. Школьники с интересом рассматривали экспонаты, сотрудники мерзлотной станции рассказали о каждом приборе, как он использовался в полевых условиях. Большой интерес у подростков вызвали логгеры температур, с помощью которых снимается температурный режим вечной мерзлоты.
Не осталась без внимания и Игарская геокриологическая лаборатория, которая и поныне продолжает работать в Игарке и активно взаимодействует с музеем вечной мерзлоты. Её сотрудники уже много лет занимаются различными исследования на территории города и за его пределами. Проводят экспериментальные работы с почвой, берут пробы воды и изучают деформацию зданий. По окончанию занятия все ребята остались довольны, экскурсия по лаборатории вызвала большой интерес у учащихся, ведь где ещё можно увидеть специальные приборы, которые очищают (фильтруют) воду, большие лари с различными образцами воды, для дальнейшего изучения, карту с территорией распространения вечной мерзлоты и другие интересные научные факты о деятельности лаборатории.

Зав. отделом природы музея, Е. Терехина