d731b229

Мастер-класс (роспись пасхальных яиц) «Все цвета радуги»

Праздник Пасхи – это праздник Воскрешения Христова. Праздник радости, торжества Вечной жизни. Радуга в небе – добрый знак. В христианстве радуга – добрая весть. Сотрудники музея Черкасова Г.С. и Бояркина А.С. провели мастер-класс по росписи пасхального яйца для детей из коррекционного класса СШ им. В.П. Астафьева. Сегодня мы рисовали радугу не просто как семь цветов в известной последовательности, а вспомнили считалку «Каждый охотник желает знать где сидит фазан». Ребята попробовали сначала на бумаге «продлить» радугу, разделив её на ещё большее количество (дополнительных) цветов, ведь мир, окружающий нас, состоит не только из семи цветов, а ещё и из множества их оттенков. Детям было предложено смешать цвета и составить цветовую растяжку. Для этого детям был предложен материал: акварельные краски, клей ПВА, акрил, белила и кисти.
Галина Сергеевна заготовила для детей эскизы росписи яйца с применением расширенной цветовой палитры: варианты – геометрический орнамент и роспись с чередованием тонких волнистых и прямых линий – в той-же цветовой гамме. Макушка яйца – это «небо». Значит, на макушке рисуем «цветами неба» звезду, или лучистое солнце. Средняя часть яйца – «основная», наиболее важная: много оттенков. Нижняя часть яйца символизирует Землю (больше оттенков зеленого, желтого). Варианты росписи у каждого будут свои. Но можно и воспользоваться образцами. Главное, чтобы в росписи использовать дополнительные, сложные цвета (оттенки).
В конце занятия ребята активно общались, делились впечатлениями, высказывая собственное мнение по проведенному занятию.

Методист музея, А. Бояркина