d731b229

Выставка в Литературном музее «ИГАРКА. Модель для сборки»

В Литературном музее Красноярска 30 мая состоялось открытие выставки «ИГАРКА. Модель для сборки», посвященная 90-летию Игарки (первого заполярного города), 95-летию писателя Виктора Петровича Астафьева, судьба которого тесно связана с нашим городом и 80–летию выхода книги юных игарчан «Мы из Игарки».

На выставке впервые была представлена коллекция фотографий Игарки 1930-1940-х годов из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, музея вечной мерзлоты, архива В.А. Гапеенко, а также документы и фотографии из личных коллекций игарчан. Также экспонировались фотографии из альбома Степана Малобицкого (фонды Красноярского краевого краеведческого музея), который работал фотокором в редакции газеты «Большевик Заполярья» в Игарке.

Среди гостей выставки были:

• писатель из Санкт-Петербурга М. Н. Кураев, друг Виктора Петровича Астафьева, секретарь Союза писателей Москвы Е. А. Попов; художник-график, профессор О.К. Ампилогов;
  • игарчане, ныне проживающие в Красноярске, Сосновоборске, Лесосибирске – Валентина Гапеенко, супруги Феллер Наталья и Петр, Дресвянские Владимир и Марина, Савины, Анна Щербакова, Ольга Титова, Анна Верьясова, Владимир Демченко, Евгения Кудрявцева;
  • а так же представители Игарки – Павел Шуляк, заместитель главы города; Ирина Шеховцова, главный специалист по молодежной политике администрации города; Альбина Галеева, директор музея вечной мерзлоты.

В церемонии открытия принимала участие директор краевого краеведческого музея – Валентина Михайловна Ярошевская.

Открыла выставку заведующая Литературным музеем имени Виктора Петровича Астафьева, Ольга Петровна Ермакова, которая рассказала присутствующим о концептуальной идее представленной выставки, о экспонатах, находящихся в залах музея, о их истории, значимости.

П.А. Шуляк, заместитель главы города, сказал о том, как живет наш город сегодня, и как отрадно, что в канун 90 летия Игарки, выставка открыта в краевом центре.

А.А. Галеева, директор музея вечной мерзлоты, вспомнила о том, насколько важно и необходимо было строительство Игарки для молодого государства, как жили приехавшие в город первостроители и подчеркнула, что несомненно годы, проведенные Виктором Астафьевым в юном возрасте в нашем городе, и люди, окружавшие его формировали писательский талант. Выразила надежду, что игарчане смогут ознакомиться с данной выставкой в своем городе. Открытие ее запланировано на юбилейных мероприятиях (август – сентябрь 2019 г.).

В.А. Гапеенко, заметила, как важно сохранить историю судеб наших земляков. Рассказала насколько интересна и уникальна судьба детской книги «Мы из Игарки», о том, что в 1989 году Виктору Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Игарки».

Выставка была устроена таким образом, что присутствующие могли свободно перемещаться, погружаться в историю предмета или документа, а этому помогали хорошо продуманные оформительские средства, при помощи которых и был воплощен общий замысел выставки, переданы необходимые идеи и образы. При этом все элементы выставки имели предельно точное назначение.

В рамках церемонии открытия, студия «Сибирячок» показала сцену из спектакля «Трещина» по повести Астафьева «Кража», постановку которой осуществила Полина Астафьева (внучка В.П. Астафьева).

Состоялся круглый стол, посвященный образу города в краевой художественной литературе.

Игарчанам, выпала приятная возможность уединиться в учебном классе музея, попарно разместиться за партами, и под дружеские, теплые разговоры просматривать фотографии из семейных альбомов игарчан (демонстрация шла на экране). Вспоминали знакомые лица и события, связанные с увиденным на экране. Конечно же, все были наполнены положительными эмоциями, как будто и не было долгих лет расставания.

Литературный музея имени Виктора Петровича Астафьева располагается в деревянном особняке, являющемся памятником архитектуры XIX века. Это необыкновенное, удивительное здание, представляющее интересную коллекцию экспонатов, посвященных истории города, людям, эпохе. Во внутреннее убранство музея отлично вписаны предметы быта, интерьера начала XX века. Они позволяют представить жизнь и культуру людей, кому они принадлежали, создают неожиданный эффект уюта, теплоты, неповторимое ощущение, дающее возможность поведать о многом…

Директор музея, А. Галеева