d731b229

Сибирский исторический форум «Енисейская Сибирь в истории России»

Сибирский исторический форум традиционно проходил на площадках Сибирского Федерального университета. В течение четырех дней — с 23 по 26 октября российские и зарубежные эксперты обсуждали наиболее актуальные вопросы истории и ее трактования.

Специально к форуму в конгресс-холле СФУ открылась выставка, посвященная 400-летию Енисейска. Масштабный юбилей города отметили в августе этого года. На выставке были представлены исторические документы, планы реконструкции одного из самых древних городов края, археологические находки, музейные экспонаты. Часть экспозиции была представлена в электронном формате.

На открытии форума выступили губернатор Красноярского края и президент Сибирского федерального университета Александр Усс, и. о. ректора СФУ Максим Румянцев, свои приветственные слова передали советский и российский учёный, депутат Госдумы Артур Чилингаров, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Пленарные заседания были проведены по традиционным проблемно-тематическим блокам, так и по специальному кругу проблем, связанных с историей и культурой регионов Сибири. Мне удалось побывать на нескольких тематических блоках, особое впечатление оставили темы: «Культурное наследие коренных малочисленных народов Севера и русского старожильческого населения Приенисейской Сибири» и «Краеведение Енисейской Сибири: прошлое и настоящее».

Форум дал мне возможность принять участие в неформальном общении с коллегами, для обсуждения положения дел в истории и исторической науке.

Зав. отделом истории, А. Усольцева