d731b229

Конкурс «Созидая, не разрушай!»

В феврале этого года сотрудники отдела природы объявили о проведении городского творческого экологического конкурса фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай»! Конкурс проходил в рамках городских экологических мероприятий, в рамках проведения мероприятий экологического календаря в 2019 году и привлечения внимания к важным проблемам экологии. Конкурс состоял из 4 номинаций: рисунок «Экология глазами детей», фотографии - «Дыхание природы», «Человек и животные: живем в гармонии и согласии» и «Эко-око: экологическая проблема рядом с тобой». 26 февраля в экспозиционно – выставочном центре музея состоялось подведение итогов конкурса. Всего на конкурс было подано свыше 50 заявок, настолько высокий интерес вызвала тематика конкурса. И это не случайно, так как в современном мире особую актуальность приобретает проблема взаимодействия человека с окружающей средой.
В номинации рисунок «Экология глазами детей» участие приняли дети от 5 до 14 лет. Рисунки были выполнены в разной технике и с использованием различных материалов. Основная тематика конкурсных рисунков: зелёный город, мир воды, животные в наших лесах, экологическая среда города.

В возрастной категории от 5 до 9 лет, определились следующие победители:

I место – коллективная работа «Вода – это жизнь», детей приюта «Забота»;
II место – работа «Природа в наших руках», Зориной Вероники, дошкольницы детского сада «Кристаллик»;
III место – «Плакаты в защиту природы», коллектива детей 3 «Б» класса СШ им. В.П. Астафьева.

В возрастной категории от 10 до 14 лет, определились следующие победители:

I место – работа «Первая прогулка на Енисей», Михиенко Карины, учащейся детской школы искусств;
II место – работа «Планета Земля – это наш дом», Синяускайте Анастасии, учащейся СШ им. В.П. Астафьева;
III место – работа «Я за чистый город», Субботиной Виктории, учащейся СШ им. В.П. Астафьева.

В номинации фотография «Дыхание природы», необходимо было запечатлеть на объектив камеры уникальные мгновения жизни природы и каждого её удивительного и неповторимого уголка...

I место – работа «Зимняя сказка», Чесноковой Татьяны, сотрудницы детского сада «Сказка;
II место – работа «Весенние мотивы», Блохиной Людмилы, воспитателя детского сада «Сказка;
III место – работа «Северный закат», Найдиной Арины, учащейся СШ им. В.П. Астафьева, и работа «Звезда по имени солнце» Мелькова Вячеслава, воспитанника приюта «Забота».

В номинации «Человек и животные: живем в гармонии и согласии» необходимо было предоставить фотографии с животными, насекомыми, птицами которые нас окружают и находятся с нами в гармонии.

I место – работа «Мечтатели», Филиппочкиной Арины, учащейся СШ им. В.П. Астафьева;
II место – работа «Нашёл место потеплее», Жигалёва Андрея, работника ООО «НТЭК»;
III место – работа «Где хочу, там сижу», Романовой Анны, сотрудницы детского сада «Сказка» и работа «Лисичка-сестричка», Косенко Александры, учащейся СШ им. В.П. Астафьева.

В самой последней номинации «Экологическая проблема рядом с тобой» участие принял только Мельков Вячеслав, который поймал на объектив своей камеры, экологическую проблему города – выброс центральной котельной загрязненного дыма в воздух, что нарушает нормальную здоровую жизнь населения города Игарки.
Все участники конкурса были отмечены членами жюри дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. Участники и гости мероприятий получили эстетическое удовольствие, хорошее настроение и незабываемые впечатления!!!

Зав. отделом природы музея, Е. Терехина