d731b229

Проект «Волонтеры культуры»

Трое сотрудников музея вечной мерзлоты стали участниками уникального проекта «Волонтеры культуры» 2019 года, в рамках национального проекта «Культура», реализуемого Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Псковской епархии и по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. В рамках проекта было организованно плановое привлечение работников культуры, а также студентов, имеющих деятельность в этой сфере из 25 областных регионов Российской Федерации, с целью проведения волонтерских работ на территории Псковской области. Будущие участники прибыли на железнодорожный вокзал города Красноярск, где и благополучно присоединились к делегации из других городов Красноярского края. После чего проследовали на поезде до Москвы, и далее на поезд до Пскова с добровольцами из других регионов. Первое что выходило из привычного восприятия, это добровольцы женщины уже в пожилом возрасте, называемые «серебряный волонтер». В последствии это дало возможность обмена опытом не только между регионами России, но и между поколениями.
Размещался волонтерский центр в бывшей военной части в пятнадцати минутной удаленности от границы с Эстонией, в небольшом городке Печоры, получившем свое название в четь пещер с древней и мистической историей. В постсоветский период появилось потребность сервиса для потока паломников Псково-Печерского монастыря. Здесь и возник паломнический центр, в котором разместилось около трех сотен добровольцев, нашей, уже седьмой смены.
Согласно Государственным правилам, волонтер обязан выполнять от четырех трудовых часов в день. В рабочих объектах нашей группы числились один мужской и два женских монастыря, а также Изборская крепость и сам город Печоры. В день приезда все регионы участвовали в презентации, где мы рассказали о городе Игарка, после чего был продемонстрирован видио-ролик, посвящённый Музею Вечной Мерзлоты, отснятый мной на кануне и привлекший немало внимания, что и свидетельствовало о том, что слышали о таком музее лишь единицы. Однако, после презентации многие изъявили желание приехать на крайний Север. Столовая работала в штатном режиме, здесь успевают накормить всех, причем предлагают не только привычную гречку, суп или гуляш с картошкой, но и постные и вегетарианские блюда.
Работы носили характер благоустройства территории. В течение трех месяцев – с июля по сентябрь – на базе Печорского паломнического центра кипела работа. Подъем, зарядка и завтрак, с 10 утра выполнение самых разнообразных волонтерских поручений. Мы были заняты наведением порядка в городских районах, принимали участие в уборке и облагораживании парков и скверов, выполняли некоторые бытовые работы в монастыре. И все это под присмотром поставленного к группе настоятеля - монаха монастыря. Это было ключевым моментом соединения двух различных культур и даже эпох, так как традиции Псково-Печерского монастыря чтутся на протяжении шести минувших веков. Но на удивлении организаторов и даже самих монахов возникли самые доверительные и теплые отношения между участниками волонтерского движения, многие из которых не до конца понимали в каком уникальном месте они оказались.
Ежедневно по мимо экскурсий, которые можно было посетить после окончания работ, организаторы предоставляли возможность посетить мастер классы, направленные на прикладное искусство, а также встречи с участием священника, на темы брака в свете Христианских ценностей. Как выяснилось, Отец Хрисанф является психологом и специалистом в области нежелательной беременности, а также крепких отношений в семье. В лекциях, он ясно разделил взгляды современной психологии, берущей свое начало в трудах Зигмунда Фрейда от Христианской психологии, осветив их фундаментальное различие в корне, не смотря на схожий поверхностный материал.
В конце каждого вечера предоставлялась возможность провести время в неформальной обстановке у костра с песнями под гитару и разными историями. Или просто посидеть под звездами подкрепившись настоящим монастырским квасом и хлебом. Все это носило сугубо культурный характер, благодаря присутствию Отца Анастасия и музыкального фольклорного коллектива из республики Алтай.
Этот федеральный проект на одном из важнейших памятников Псковской земли с участием такого большого количества волонтеров нуждался в очень серьезной организации и планировании. Около полугода ушло на различные согласования, поиск помощников, мастеров, подготовку базы. Руководитель «Волонтеров культуры» в Псковской области Николай Крутов подчеркивает: проект был вдохновлен митрополитом Тихоном: «Владыка является нашим основным инициатором, с его благословения ребята трудятся на территории монастыря, этого невероятно красивого места».
Мы прожили в таком режиме целых семь дней. В результате многие из нас узнали много фактов о дореволюционной России, это явилось поводом пересмотреть свое отношение к это части истории. На финальном отчетном концерте каждому участнику вручили Благодарность и новое издание книги «Несвятые святые» и другие рассказы — книга митрополита Русской православной церкви Тихона. Хочется отметить и поблагодарить за легкость атмосферы, созданной организаторами, несмотря на соединение в одном месте большого множества разноплановых факторов, таких как: возраст, культурные ценности, религиозные взгляды. Все это отходило на второй план, благодаря, хоть и не сформулированной, но очевидной общей цели: благополучие нации и процветание нашей страны, через внимательное отношение к России как к своему наследию, и участие в ее судьбе доступным способом для каждого из нас.

Экскурсовод, А. Галеев