d731b229

Конкурс ЭКОмода

Наступила весна. Природа просыпается ото сна. День стал заметно длиннее. Снег в нашем северном городке начинает потихоньку таять, и мы наблюдаем не совсем приятную картину. Некоторые недобросовестные горожане продолжают оставлять свои бытовые отходы прямо на улицах города. Мы решили, что пришла пора напомнить всем на сколько эти отходы: пластик, полиэтилен, железо и др. опасны как для природы, так и для нас самих.
27 марта в экспозиционном выставочном зале музея сотрудники отдела природы организовали Городской творческий экологический конкурс ЭКОмода и выставку изделий, изготовленных из вторичного сырья. Зал был тематично украшен. Для декора были использованы: старинная швейная машинка «ЗИНГЕР», лаковый чемодан, данные предметы были взяты в фондах музея, различные атрибуты для рукоделия.
Мы были очень рады тому, что большое количество неравнодушные людей откликнулись на наше мероприятие. Заявки на участие подавали взрослые, дети, творческие коллективы и семьи. Работ было представлено много. Все они отличались друг от друга техникой исполнения, использованными материалами и своим назначением.

Конкурсные работы были представлены в трех номинациях:
«ЭКОстиль» - модели женской и мужской одежды, выполненные из вторичного сырья, упаковочного материала: бумаги, бросового материала, пластика, металла, полиэтилена и др.;
В данной номинации было представлено самое большое количество изделий. Призовые места заняли работы участников:
I место - воспитанники ДОУ «Кристаллик» в возрастной категории от 7 до 12 лет;
I место – Лебедева Светлана Фроловна в возрастной категории от 18 и старше;
II место - Чеснокова Татьяна Александровна с внучкой Александрой;
III место разделили между собой работы Ереминой Анастасии Максимовны и семьи Стяжкиных Алексея и Ирины.

«Винтаж» - модель, выполненная из старых, заброшенных вещей и материалов, которые в процессе модернизации превратились в модные и стильные вещи;
Представленные работы в данной номинации вызвали настоящий восторг зрителей. Изделия были выполнены на столько качественно и профессионально, что производили впечатление совершенно новых и модных вещей. Призовые места заняли работы участников:
I место - Исаева Дарья в возрастной категории от 7 до 12 лет;
I место - Абрагимова Надежда Михайловна в возрастной категории от 18 лет и старше;
II место разделили работы учащихся Игарского многопрофильного техникума, группа «Портной – 18 и педагоги ДОУ «СКАЗКА»;
III место так же получили работы двух участников, Лебедевой Светланы Фроловны и Лебедевой Анастасии.

«ЭКОроскошь» - украшения (броши, серьги, колье, кольца, браслеты, подвески и другие аксессуары) выполненные из вторичного сырья, упаковочного материала: бумаги, пластика, металла, полиэтилена и др.
Призовые места заняли работы участников:
I место – Полькина Анастасия;
II место – Сафина Тамара;
III место – Голозубова Анастасия.

Призеры конкурса получили дипломы и памятные подарки, участники, не занявшие призовых мест были отмечены дипломами за участие. Благодарственными письмами были награждены руководители.

Научный сотрудник отдела природы музея, Р. Коснырева