d731b229

Выставка в музее «Притяжение Севера»

«Притяжение Севера» - юбилейная выставка, посвященная 90-летию Игарки. Открытие которой состоялось 28 августа, накануне празднования Дня города. Впервые за много лет в городе открыта выставка работ художников, имеющих к Игарке самое прямое отношение - это игарчане и художники Сибири, не раз бывавшие в Игарке, на всю жизнь полюбившие Север. География: Томск, Красноярск, Минусинск, Новосибирск и, конечно, Игарка. Подавляющее большинство - профессиональные художники, люди разных поколений. Среди них - молодые авторы, закончившие в своё время ДШИ Игарки, а затем получившие художественное образование в учебных заведениях Сибири. На выставке - живопись, графика (цветная линогравюра, карандаш, акварель, монотипия), декоративно-прикладные работы (керамика, валяние из шерсти, резьба по дереву, маркетри и аппликация из бересты).

В 60-е - 80-е заполярный порт Игарка был для художников со всех концов огромной страны «необходимым пунктом», местом, притягивающим своей уникальностью, необычностью и романтикой. Здесь побывали (и не раз) многие известные живописцы и графики (Стожаров, Ливанов, Бичевой, Сергин, Орлов, Рыбаков, Осипов, Кудринский, Знак, Мешков и др.). На всю страну наш город прославили песни легендарного автора «Атлантов», поэта, геофизика, океанолога, ленинградца А. Городницкого, работавшего здесь в экспедициях в 60-е: «Деревянные города», «Снег», «Песня полярных лётчиков». Дважды в Игарке в 80-е бывал с концертами Ю. Кукин, песни которого стали гимнами геологов и всех романтиков 60-х - «Париж», «За туманом».

Наша выставка - попытка отдать дань уважения Игарке, которую так любили всегда свободные и творческие люди - путешественники, геологи, моряки, поэты и художники.
Выставка могла бы вобрать работы многих и многих... мы ограничились «домашним кругом» и кругом самых близких её друзей. Тем не менее, на выставке - около ста двадцати работ. Работы её участников, разнородные и по тематике, и по взгляду на мир представляются интересными уже потому только, что они - честные. Работы не проходили «тернии Худсоветов», выбор подавляющего большинства - совершенно свободный. И экспонируются они для зрителей, игарчан с надеждой на такой же искренний отклик.

До этого в истории Игарки выставки были большой редкостью. За исключением ежегодных «отчётов» художественного отделения ДШИ, проводившихся в фойе кинотеатра «Север» по инициативе педагогов В.В. Шевченко, Г.Л. Журавлёва. Последняя крупная и интересная выставка в середине 70-х была устроена в Клубе моряков Омским живописцем, заслуженным художником России, В.И. Бичевым: этюды из путешествия по Таймыру, портреты игарчан, пейзажи Игарки вызвали тогда огромный интерес у жителей города (и самих жителей было тогда, как минимум в пять раз больше). Именно В.И. Бичевой сплотил круг игарских художников, став центром этого сообщества. В фондах и в постоянной экспозиции Музея вечной мерзлоты теперь есть работы этого художника, по крупицам собиралась интересная коллекция живописи Красноярских художников, художников Игарки. Для устроителей нынешней выставки и участников - игарчан в этот раз было очень важно упомянуть имена художников, без которых не состоялись бы, возможно, и их творческие судьбы - в кратких биографиях каталога выставки, указаны имена преподавателей ДШИ и изостудий Игарки, которые послужили для многих «точкой отсчёта».

Огромная им благодарность!

Главный художник музея, Г. Черкасова