Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663200, Красноярский край, Туруханский район, город Игарка, 2-й мкр, д. 5

Наш адрес
+7 (39172) 22995
+79135872507

Контактный номер

«Через тернии к звездам»

«Через тернии к звездам»

12 апреля, в День космонавтики сотрудники музея провели лекцию, посвящённую 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. На мероприятии старшеклассники и студенты Игарского многопрофильного техникума узнали, что такое «Русский космос» и какую роль в нём сыграл наш первый космонавт. Юрий Алексеевич Гагарин – тот самый, «Первый в космосе», благодаря которому 12 апреля 1961 года человечество впервые покинуло свою среду обитания, называемую планета Земля.

Восстанавливающийся после военных потрясений СССР, преодолев законы тяготения, используя труд тысячи умов, смог отправить в холодный и необъятный космос первого человека. Впервые он увидел своими глазами не только далёкие звёзды, сам находясь в бесконечном пространстве, но и наш Дом, всю планету целиком, сразу. В 10:02 по московскому времени ТАСС передал сообщение о первом полете человека в космос. Это потрясающее событие ошеломляло и одновременно завораживало жителей всей планеты и навсегда прославило этого «знаменосца» и гражданина нашей Советской Родины.
И имя этого человека - ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН!

Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле "Восток-1", стартовавшем с космодрома Байконур, облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Гагарин пробыл в космосе всего 108 минут или 1 час и 48 минут. Но этот короткий полет проложил дорогу всем последующим космическим путешественникам. За этот подвиг Гагарин был удостоен звания Герой Советского Союза.

Ещё музейщики поучаствовали в замечательной фотоакции «Улыбнись, как Гагарин», которую придумали Волонтёры Победы. Теперь у нас и юных игарчан есть памятная фотография со сдержанной интеллигентной и милой улыбкой, похожей на ту, что можно увидеть на известном фотопортрете Советского космонавта.

Заведующий ЭВЦ, А. Галеев

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить