Таймырский государственный природный биосферный заповедник

Об одном из удивительных и красивых мест Крайнего Севера ученикам 3 «А» класса СШ В. П. Астафьева, рассказала специалист музея – Рамиля Коснырева. В феврале 2024 года Таймырский государственный природный биосферный заповедник праздновал свое 45 -летие!

Таймыр во многих отношениях уникален. Прежде всего, он поражает воображение своими масштабами: почти 1000 км по широте и столько же по долготе. Таймыр занимает 40 процентов территории Красноярского края. Именно на Таймыре находится один из крупнейших биосферных заповедников в России - Таймырский государственный природный биосферный заповедник. Таймырский заповедник создан 23 февраля 1979 года, а в 1995 году он стал биосферным.

Музейный урок начался с того, что ребятишки нашли на географической карте России расположение полуострова Таймыр, выяснили каковы климатические особенности на данной территории. Конечно, для учащихся начальной школы особый интерес представляют редкие виды животных, птиц, рыб и растений, которые в своем большинстве занесены в Красную книгу.  Ихтиофауна заказника разнообразна и богата, в водах многочисленных рек и речушек водится 15 видов рыб. Настоящей «изюминкой» рыбного мира считаются таймень, белуха и ряпушка. Сюда приплывают на нерест ценные рыбы семейства сиговых и лососёвые виды — омуль, сёмга, горбуша, кета. Таймырский заповедник славится самым многочисленным поголовьем дикого северного оленя, популяция которого превышает здесь 410 тысяч особей.

Таймырский государственный природный биосферный заповедник является частью самого большого объединения резерватов России – «Заповедников Таймыра». Их общая площадь составляет около 10 500 000 квадратных километров сухопутного и водного (межостровного) пространства. По размеру данная территория сопоставима с Канадой и всеми принадлежащими ей водами.

Так же ребята узнали, правила нахождения в заповедной зоне и запрещенные виды деятельности на этой территории.

Посещение туристами особо охраняемой природной территории осуществляется в соответствии с установленным режимом особой охраны, важно вести себя очень осторожно и проявлять уважение к природе. Важно не шуметь, чтобы не тревожить птиц. Это касается и громкой музыки. Летом и весной птицы высиживают птенцов. Посторонние шумы могут испугать их, они вынуждены будут улететь из гнезда и больше туда не вернутся При случайном прилове рыбы, следует незамедлительно выпускать ее в живом виде в водоем. Необходимо сразу принять меры для исключения возможности нарушение режима особой охраны территории заповедника.

Нельзя сорить! Захламление, засорение и загрязнение отходами потребления не допускается.

Конечно же ребятам напомнили о том, что наш Музей вечной мерзлоты является памятником природы краевого значения, где выполняются природоохранные мероприятия и строго соблюдаются правила посещения подземелья.

Старший научный сотрудник, Р. Коснырева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить