Праздник, когда радость со слезами на глазах: День Победы в ВОВ в Игарке

Прошло 79 лет со Дня Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо. За право жить в мире боролись все – от мала до велика, на фронте и в тылу, весь многонациональный советский Народ!

К годовщине Великой Победы сотрудники музея подготовили одноимённый со Всероссийской акцией выставочный проект «Стена Памяти. Народная Победа». На нём игарчане смогли увидеть материалы с портретами игарчан, участников Великой Отечественной войны и рассказами об боевом и жизненном пути героев.

Герои – это не только те, кто погиб, защищая нашу Родину от фашизма, но и те, кому посчастливилось дожить до самого светлого дня – Дня Победы. Разместить портреты и информацию обо всех героях и участниках войны сложно. Сотрудники музея попытались рассказать и показать некоторых из них. Наш город гордится тремя Героями Советского Союза, которые были призваны на фронт Игарским военкоматом: П.П. Барбашов, удостоенный высокого звания посмертно. В боях на Северном Кавказе он закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, В.В. Вильский и Г.А. Слободенюк, ставшие Героями Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер. В.В. Вильский после войны жил и работал в городе Красноярске. Неоднократно приезжал в наш город и был удостоен звания Почетный гражданин г. Игарка. В послевоенное время в нашем городе жил Полный кавалер ордена Славы Е.Т. Широковских. Он проработал на лесопильно-перевалочном комбинате более 25 лет, затем вышел на пенсию. В 1982 году после тяжелой болезни скончался, похоронен на Игарском кладбище.

Вернулся с фронта А.С. Салтыков. В годы войны он сражался на Курской дуге. За участие в тяжелых боях по взятию Белгорода, Курска, Харькова, пулеметчика сержанта Салтыкова наградили орденом Красной звезды.

Легендарный авиатехник С.К. Фрутецкий, – человек, стоявший у истоков полярной авиации, всю жизнь посвятил небу. Он начал трудовую биографию до Великой Отечественной войны, затем сражался с фашистами и после войны вернулся в авиацию.

Имена ветеранов войны и Почетных граждан города В.С. Окладникова и А.Д. Дресвянского знакомы, пожалуй, каждому игарчанину. Эти люди, прошедшие дорогами войны, внесли огромный вклад в развитие и процветание Игарки.

Портреты многих других участников Великой Отечественной войны, ветеранов игарских семей, которые стали «Бессмертным полком» были размещены сотрудниками музея и посетителями музея на отдельном стенде, отведённом под эту замечательную акцию. В 2024 году акция «Бессмертный полк» приняла новые виды, такие как размещение фотографии ветерана онлайн, на транспорте, создание стен памяти в учреждениях. Такое решение приняли в центральном штабе организации из-за угроз общественной безопасности. Игарчане приносили фотографии своих предков как до празднования Дня Победы, так и прямо в праздничный день, чтобы весь город знал свой Бессмертный, Героический полк!

После праздничной манифестации и возложения цветов памятнику солдата, сотрудники музея пригласили жителей города на экскурсии по постоянной экспозиции отдела истории «Игарчане - участники ВОВ» и выставке к 65-летию со Дня рождения Александра Степашкина, воина-афганца.

С интересом посмотрели новую российскую документальную картину «Отважные. Про любовь» о героях нашего времени в зоне боевых действий» (реж. Олеся Шигина, 2023 год). Фильм является участником Первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству. Предоставлен для просмотра посетителям музея нашим партнёром, КГАУК «Енисей-КИНО».

Впервые праздничные мероприятия прошли на площадке у выставочного центра МВМ. Игарчане с удовольствием посещали музейную локацию после автопробега и праздничного шествия с самого утра.

В День Победы мы должны видеть лица тех, кто ценой своей жизни завоевал её. Акция «Народная Победа» («Стена Памяти») помогает переосмыслить и прочувствовать тот зов сердца, который находит отклик у жителей нашей великой страны, ведь в каждой семье есть те, кто ковал Победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить