Музейная Ночь – 2024 «Из поколения в поколение. Семейные реликвии»

17 мая в Музее вечной мерзлоты, накануне Музейной ночи, состоялся День открытых дверей. Игарчане и гости нашего города с удовольствием посетили экскурсионные программы по отделам музея. Познакомились с новым лесным жителем, пополнившим нашу экспозицию в отделе природы – полярным волком. Большой красавец, стоит почти что в рост человека, опираясь на ветку, стал любимцем фотосессии в музее.

А вы знаете кто такой примак, или кем приходятся родственники по отношению друг к другу (золовка, деверь…), или кто такие кум и кума? Или у какой династии художников, по словам одного из членов семьи, «дети рождаются с карандашом в руке»? Вечернее мероприятие в этот день прошло в экспозиционно-выставочном центре - «Ночь музеев – 2024». Участники Всероссийской акции узнали это и многое другое о известных российских династиях, о династиях художников, музыкантов, поэтов, о семейных обрядах, и рекордах самых больших семей. Удивлялись тому, что в России, на Кузбассе живёт самый богатый на внуков дедушка, Алексей Павлович Шаповал - отец 13 детей, 122 внуков и 105 правнуков и многим другим рекордам, а также вспомнили много интересных фактов из истории России.

Её тема согласована с Годом Семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Сотрудники музея организовали одноимённый КВИЗ по сетам: «Великие династии России», ведущая главный хранитель Дарья Дружинина, «Знаменитые творческие династии» вела методист Анастасия Братчикова, с третьим сетом «Родственные отношения» дебютировала в роли ведущей заместитель директора, Анастасия Бабкина, «Семейные обряды и ритуалы» вела старший научный сотрудник отдела природы Рамиля Коснырева, «Самые многодетные семьи» - заведующий отделом природы Екатерина Терёхина.

Перед игрой с историческим ликбезом о роли «старых дев на Руси» выступила директор, Альбина Александровна Галеева, отметив важность семейных уз и ответственность юношей и девушек образующих союз.

Мы благодарим игроков и посетителей ежегодной «Музейной ночи», что были с нами, за поздравления с Международным Днём музеев! Участниками всероссийской акции стали 40 человек - сборные команды игарчан: коллектив Управляющей компании, городской библиотеки имени И. Д. Рождественского, КТО «ИВАН ЛУКЬЯН», центр социального обслуживания населения «Туруханский».

Победители КВИЗа:

1 место команда «Библиографини» с результатом 46 баллов из 58.

2 место: «Ящик Пандоры» - 45 б.;

3 место разделили «Родственные души» и «Осуждаю» - по 44 б.;

«Ассорти» - 42 б.; «Двойняшки» - 41 б.; «7Я» - 40 б.

Музейная ночь — это массовая акция, которая выполняет функции ознакомления с историей и взращивания народной любви к ней. У нас это получилось!

Наградой для победителей КВИЗа стали сертификаты на бесплатное посещение всех отделов Музея вечной мерзлоты. Для участников - хорошее настроение и положительные эмоции. После игры все с удовольствием сделали совместное фото на память.

#ГодСемьи#ПроСемью#ГодСемьи2024#Музейнаяночь2024#Музейнаяночь

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить