Праздничные мероприятия в Музее вечной мерзлоты

Позади весенний месяц май, а это значит, что и учебный год завершился. У школьников нашего города наступила пора последних звонков и выпускных. Эти праздничные, волнительные школьные линейки – «Последние звонки»! Все нарядные, радостные, суетятся, обнимаются, поздравляют друг друга. Конечно, в нашем маленьком, северном городе традиционно, Музей вечной мерзлоты является яркой, привлекательной локацией. Сотрудники музея стараются в этот день принять всех желающих, организовывают мероприятия для тех, кто прощается со школой, нашим городом.

Окончание начальной школы — трогательное и значимое событие. Бывшие первоклассники повзрослели и расстаются со своим первым учителем, с беззаботным детством, переходя на новый этап своей школьной жизни. Ожидание этого праздника всегда радостно для школьников и волнительно для педагогов и родителей. Ярко и незабываемо провели этот важный день в музее ученики 4 «Б» класса. В отделе природы для ребят была организована экскурсия и квест «А у нас… свет погас!».  Придуманная, вымышленная ситуация: «За длинный туристический сезон схематические планы подземелья промёрзли, выцвели, условные обозначения с них пропали». Задание: «Чтобы понять, где восточная, где западная шахты, а одна из них является запасным выходом - надо восстановить план-расстановку экспозиций».

Участников разделили на две команды, выдали путеводные листы и подробные инструкции для прохождения заданий. Квест проходил при свете фонариков, практически в полной темноте. Ребята с большим интересом и энтузиазмом выполняли поставленные задачи. И конечно же справились, квест был пройден! Команды поочерёдно опережали друг друга на разных этапах, но в итоге не осталось ни проигравшего, ни победителя. Ведущие наградили класс грамотой и берестяными медалями, изготовленные художником музея. И, конечно же - общее фото на память!

И для выпускников девятого (выпускного) класса прошла памятная фотоссесия в отделе природы и на территории музея. Ведь кто-то покинет стены родной школы, кто-то продолжит дальнейшее обучение. После школьной официальной части ребята и родители приехали к нам в музей за красивыми, красочными снимками и позитивными эмоциями. Хочется отметить, что школьники посетили музей по Пушкинской карте. Весь учебный год сотрудники музея активно пропагандировали   данную программу среди учащихся, рассказывали о ее значимости, помогали оформлять карту и курировали покупку входных билетов на музейные мероприятия.

Музей вечной мерзлоты был и остается местом притяжения не только для гостей и туристов нашего города, но и для самих игарчан. Нам безумно приятно и радостно, что Вы провели этот важный день с нами!

Поздравляем всех выпускников с новым жизненным этапом! Желаем новых свершений, начинаний и успехов в учебе!

#ГодСемьи#ПроСемью#ГодСемьи2024

Старший нучный сотрудник, Р. Коснырева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить