В канун Нового года музей устроил праздничное мероприятие под названием «Ожившее фото». В течение года наши уважаемые гости с энтузиазмом посещали выставки, лекции и экскурсии музея. Поддерживать связь, организовывать старшее поколение помогала заведующая социально- реабилитационного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения «Туруханский» Марина Игоревна Тарасеева. За активное участие в процессе взаимодействия сотрудников Музея вечной мерзлоты и участников программы «Сибирское активное долголетие» Марине Игоревне были вручены благодарность и памятный подарок.
Предварительно при подготовке к встрече гостям было предложено заглянуть в свои семейные альбомы и найти новогодние фотографии разных лет. Все с удовольствием откликнулись и предоставили фотоснимки из своих архивов, подключились даже те, кто уже выехал из Игарки, но сохранил теплые воспоминания о своем родном городе. Эти фотографии были «оживлены» при помощи искусственного интеллекта и собраны в единый трогательный видеоролик, который вызвал неподдельное чувство восторга у наших гостей.
Песни в исполнении Татьяны Васильевны Фадеевой и Ольги Львовны Макара внесли в праздничную обстановку вечера особенную новогоднюю нотку.
В непринужденной душевной обстановке присутствующие поговорили об истории праздника в России, начиная с петровских времен и до настоящего времени, рассмотрели сохранившиеся фотографии разных лет. Каждый вспомнил свой Новый год детства, как готовились в семье к встрече Нового года, придумывали и шили карнавальные костюмы, делали украшения на елку.
В конце мероприятия к гостям пришла Снегурочка с поздравлениями и подарками.
Сотрудники музея поздравляют всех с Новым годом! Пусть мечты сбываются, а в мире станет больше доброты, веры и любви.
Научный сотрудник отдела ИЗО, Н. Меньшикова
Дополнительные фотографии: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить