• mvm_igarka@mail.ru
  • Ежедневно с 10:00 ч. до 18:00 ч.; с 01 июня по 30 сентября ежедневно с 10:00 ч. по 18:00 ч., четверг и воскресенье с 12:00 ч. до 20:00 ч.

Всероссийская акция «Народная Победа»

Прошло 76 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Чтить память погибших в этой войне — долг каждого. В ряду мероприятий, посвященных годовщине Великой Победе, Всероссийская акция «Народная Победа» («Стена памяти») занимает ключевое место.  Ежегодно в рамках акции организуется работа по поиску материалов о людях, кто ковал Победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийская акция «Народная Победа» нацелена на формирование сопричастности к далёким историческим событиям, чувства патриотизма и гордости за Великую Победу предков.

Акция была проведена 9 Мая на площади Мемориала Славы, в память о Победе в Великой Отечественной войне, где состоялась манифестация. Сотрудники музея оформили «Стену Памяти», которая представляла собой 4-х секционную ширму, с портретами игарчан, участников Великой Отечественной войны и рассказами об боевом и жизненном пути героев. Герои – это не только те, кто погиб, защищая нашу Родину от фашизма, но и те, кому посчастливилось дожить до самого светлого дня – Дня Победы. Разместить портреты и информацию обо всех героях и участниках войны сложно. Сотрудники музея попытались рассказать и показать некоторых из них. Наш город гордится тремя Героями Советского Союза, которые были призваны на фронт Игарским военкоматом: П.П. Барбашов, удостоенный высокого звания посмертно. В боях на Северном Кавказе он закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, В.В. Вильский и Г.А. Слободенюк, ставшие Героями Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер. В.В. Вильский после войны жил и работал в городе Красноярске. Неоднократно приезжал в наш город и был удостоен звания Почетный гражданин г. Игарка. В послевоенное время в нашем городе жил Полный кавалер ордена Славы Е.Т. Широковских. Он проработал на лесопильно-перевалочном комбинате более 25 лет, затем вышел на пенсию. В 1982 году после тяжелой болезни скончался, похоронен на Игарском кладбище.

На «Стене Памяти» были размещены портреты многих других участников войны - игарчан.

Вернулся с фронта А.С. Салтыков. В годы войны он сражался на Курской дуге. За участие в тяжелых боях по взятию Белгорода, Курска, Харькова, пулеметчика сержанта Салтыкова наградили орденом Красной звезды.

Легендарный С.К. Фрутецкий, пилот – человек, стоявший у истоков полярной авиации, всю жизнь посвятивший небу. Он начал трудовую биографию до Великой Отечественной войны, затем сражался с фашистами, и после войны вернулся в авиацию.

Имена ветеранов войны и Почетных граждан города В.С. Окладникова и А.Д. Дресвянского знакомы, пожалуй, каждому игарчанину. Эти люди, прошедшие дорогами войны, внесли огромный вклад в развитие и процветание Игарки.

Конечно, сотрудники музея вспомнили П.С. Хачатуряна. В годы Великой Отечественной войны он попал в плен под Сталинградом, содержался в лагерях недалеко от Риги. В составе группы из семи человек совершил побег на территорию Польши. Затем до конца войны воевал во французском Сопротивлении. Стал французским майором, вступил в партию. Был награжден английскими, американскими, французскими орденами и медалями. После возвращения на Родину, отбывал наказание в сталинских лагерях. С 1958 года проходил реабилитацию. Работал на лесопильно-перевалочном комбинате. 18 лет в «Игарстрое», 12 лет в аэропорту.

В День Победы мы должны видеть лица тех, кто ценой своей жизни завоевал её. «Народная Победа» помогает переосмыслить и прочувствовать тот зов сердца, который находит отклик у жителей нашей великой страны, ведь в каждой семье есть те, кто ковал Победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения!

Зав. отделом истории, А. Усольцева