Творческие выходные

Новогодние каникулы 2023 года в Музее вечной мерзлоты прошли ярко: кроме экскурсий, 3 января в экспозиционно-выставочном центре состоялся мастер-класс по технике «монотипия».

Монотипия это одна из графических техник в изобразительном искусстве. Её суть заключается в изготовлении оттиска с гладкой поверхности, на которую краской нанесен рисунок. Монотипия создаётся в единственном экземпляре и отличается эффектностью: над таким рисунком работает не только автор, но и сама краска, создающая случайные замысловатые текстуры. Техника монотипии была выбрана не просто так: в залах ЭВЦ есть несколько монотипий, как в постоянной экспозиции, так и на временной выставке «Нехоженый маршрут» посвященной Е.П. Каунченко, представленной зрителям до 31 января.

Участники мастер-класса создали творческие работы на тему «Летний букет».  Художники всего мира вдохновляются цветочными букетами и растениями, всегда яркими и разнообразными. Так и в музее - эта замечательная тема пришлась очень кстати, разбавив темноту и холод полярной ночи солнечным настроением. Кроме практического знакомства с интереснейшей техникой монотипии участники получили положительные эмоции от  работы в группе: мероприятие посетили 12 человек. Интерес проявили и дети, и взрослые – такой досуг является отличной возможностью приобрести определенный опыт, забыть о повседневных проблемах, встретиться и пообщаться с друзьями. Мастер-класс провела Галина Сергеевна Черкасова, главный художник музея; она щедро поделилась с участниками авторскими приёмами, творческими идеями и профессиональным опытом.